Вопросы организации памятных мероприятий, посвященных 7-ой годовщине августовской войны, обсудили на совещании у президента Южной Осетии

пн, 03/08/2015 - 17:35
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Президент Южной Осетии Леонид Тибилов провел совещание с руководителями министерств и ведомств Республики, главами городского и районных администраций. В начале совещания обсуждались вопросы организации траурных мероприятий, посвященных 7-ой годовщине войны в августе 2008 года.

«В этом году исполняется семь лет со дня очередного вооруженного нападения Грузии на нашу Республику, на ее народ, - сказал президент. - Мы не имеем право забывать эти дни, и никогда их не забудем. И мы будем помнить тех, кто сложил свои головы за сегодняшний день».

С планом памятных мероприятий, посвященных 7-ой годовщине войны в августе 2008 года присутствующих ознакомила госсоветник президента, председатель комиссии по подготовке и проведению социально-значимых мероприятий Жанна Зассеева.

По ее словам, траурные мероприятия 7 августа начнутся с акции в здании батальона МС от РФ и завершатся акцией «костры на башнях».
«На театральной площади Цхинвала пройдут акции “Будем помнить все”, “По дороге памяти”», - сказала Зассеева.

Она отметила, что в траурных мероприятиях также примут участие матери российских военнослужащих, погибших во время войны в августе 2008 года.

В ходе совещания руководители различных ведомств и министерств представили президенту информацию о своей деятельности.

По словам главы МВД Ахсара Лавоева, обстановка в течение двух недель в Республике спокойная.

«За этот период не было зафиксировано ни одного преступления, - отметил Лавоев. - Зарегистрировано 11 происшествий разного характера. Ведется также работа по раскрытию ранее совершенных преступлений - разбойному нападению на семью Тедеевых, имевшему место в ночь с 3 на 4 июля 2015 года в селе Эрцо, убийству военнослужащего погранслужбы КГБ РЮО Козаева 17 ноября 2012 года».

Леонид Тибилов, в свою очередь, поручил главе МВД активизировать работу по раскрытию данных преступлений.

Полномочный представитель президента Южной Осетии по постконфликтному урегулированию Мурат Джиоев представил президенту информацию о деятельности возглавляемого им аппарата.

«В этом месяце состоялись две встречи в рамках МПРИ, первая из которых была инициирована нами в связи с инцидентами на границе, - подчеркнул Джиоев. - В ходе этой встречи и до этого международные представители заявили, что никакого нарушения линии прохождения госграницы со стороны Южной Осетии не было. Одним из побудительных моментов проведения этих акций со стороны Грузии был приезд председателя Евросовета Дональда Туска. Когда он побывал на линии госграницы, то никаких комментариев уже не сделал, так как убедился в том, что никаких нарушений не было».

Глава МЧС Сергей Санакоев отметил, что ситуация по Республике стабильная.

«Единственное то, что в связи с погодными условиями увеличилось количество возгораний, - сказал Санакоев. - За прошлую неделю пожарные 31 раз выезжали на места возгораний. Техника у нас наготове, мы реагируем на каждый вызов».

В ходе совещания также поднимался вопрос надлежащего использования государственного флага. По словам президента, отношение к государственному символу должно быть бережным.

Участниками совещания было принято решение запретить индивидуальным предпринимателям использовать расцветку флага для коммерческих целей.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest