Инал Тасоев: В отличие от многих регионов, мы знаем, в каком направлении исчезли граждане Южной Осетии

вс, 30/08/2015 - 17:59
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Сегодня во всем мире отмечается День пропавших без вести. Пять лет назад, в 2010 году на очередной конференции Организации Объединенных Наций было принято решение отмечать этот день 30 августа. Памятный день был учрежден, чтобы привлечь внимание мировой общественности к тяжелому положению тысяч похищенных и тайно арестованных по всему миру, а также к страданиям их семей, ожидающих известий о пропавших.
Южную Осетию эта проблема не обошла стороной, так как за все время грузинской агрессии и перманентных воин с 1989-2008гг., без вести пропало десятки граждан республики. О проблеме поиска пропавших без вести граждан Южной Осетии, в интервью ИА «Рес" рассказал Уполномоченный по правам человека при президенте РЮО Инал Тасоев.

- Инал Валериевич, весь мир сегодня отмечает День пропавших без вести, в их числе и Южная Осетия. Сколько на сегодняшний день в республике граждан числятся без вести пропавшими, и какая работа ведется по их поиску?
- Для нас этот день носит особый характер. В нашей новейшей истории насильственные исчезновения граждан республики стали нормой. В отличие от многих регионов, мы знаем, в каком направлении исчезли граждане нашей страны. Но, несмотря на то, что Грузия признает международную конвенцию для защиты всех лиц от насильственных исчезновений, до сегодняшнего дня она ничего не сделала для прояснения судьбы десяток граждан Республики Южная Осетия.
В Южной Осетии за время перманентных воин с 1989 по 2008 год пропало несколько десятков человек, 150 из них до сих пор числятся без вести пропавшими. Их поиску, выяснению их судьбы руководство и народ республики придают большое значение. Но, к сожалению, в установлении судьбы наших пропавших граждан мы очень ограничены. Даже констатация экспертами Совета Европы факта о насильственном похищении Алана Хугаева, Алана Хачирова и Солтана Плиева военизированными органами Грузии, и конкретные рекомендации грузинской стороне, ни на шаг не продвинули дело по их поиску.

- Есть какие-то конкретные доказательства, указывающие на причастность грузинской стороны к исчезновению югоосетинских граждан?
- Безусловно, есть. В период, после августовской войны 2008 года, на протяжении нескольких недель после окончания боевых действий, в зоне, прилегающей к Государственной границе между Южной Осетией и Грузией, пропали без вести восемь мирных югоосетинских жителей.
Имеются достоверные сведения, что пятеро из пропавших без вести, среди которых – один несовершеннолетний, находились в руках силовых структур Грузии. Есть много доказательств, свидетельских показаний, а также – видеозапись, которые показывают, что они подвергались жестокому обращению.
Кроме того, среди перечисленных доказательств можно выделить также итоги работы международной независимой экспертной группы, сформированной комиссаром Совета Европы по правам человека Томасом Хаммарбергом в 2010 году для выяснения судьбы пропавших без вести. Участники группы провели мониторинг дел пропавших без вести, о которых имелась определенная информация, и, по итогам расследования, группа экспертов подтвердила, что четверо из пропавших в 2008 году находились в руках силовых структур Грузии. Следует обратить внимание, что они подвергли жесткой критике проведенное грузинскими правоохранительными структурами расследование, указав на то, что «было сделано мало для продвижения по существу в том, чтобы официально выяснить судьбы пропавших без вести лиц».

- Как сегодня, с учетом смены власти, Грузия реагирует на проблему по розыску пропавших без вести югоосетинских граждан?
- На сегодняшний день грузинская сторона сообщает, что дела по пропавшим без вести осетинам находится на контроле у Генерального Прокурора Грузии, и все дела будут рассмотрены заново, будут подняты старые материалы, а также допрошены сотрудники правоохранительных органов, работавшие в то время. С этой же целью в июле 2013 года родственники пропавших без вести встретились с Генеральным Прокурором Грузии, при содействии представителя ОБСЕ на Женевских дискуссиях. Но, к сожалению, до сих пор нет никакого результата.
Югоосетинская сторона же, напротив, предприняла все меры для поиска пропавших без вести грузинских граждан. Помимо того, что была предоставлена вся информация по лицам, разыскиваемым грузинской стороной как пропавших без вести в ходе боев на территории нашей республики, дважды в 2008 году югоосетинской стороной были переданы Грузии останки грузинских военнослужащих, принимавших участие в военной агрессии против Южной Осетии в августе 2008 года.
Также, за период с 2012 по 2013 гг. на территории Южной Осетии было проведено три эксгумации. Грузинской стороне были переданы останки трех тел. Последняя эксгумация была проведена в 2013 году в рамках трехстороннего координационного механизма при помощи МККК, во время которой были извлечены останки трех захоронений.
Принимая во внимание гуманитарную значимость проблемы и риски, которые создает для мирного урегулирования отсутствие продвижения в поиске пропавших без вести Южная Осетия, используя все доступные политические площадки, не раз обращалась к международному сообществу оказать воздействие на грузинскую сторону с тем, чтобы добиться ясности относительно участи пропавших без вести югоосетинских граждан.

- Какова роль Отдела по вопросам без вести пропавших при общественной организации Комитета «Память» в розыске без вести пропавших?
- Нельзя переоценить работу сотрудников отдела по вопросам без вести пропавших, возглавляемый Лидией Кудзиевой. На протяжении долгих лет она вместе со своими коллегами не прекращает поиск пропавших граждан Южной Осетии, в числе которых и ее супруг, проделав большую кропотливую работу по сбору данных, в том числе ДНК-паспортов.
Лидия Александровна со своими единомышленниками, на одном энтузиазме долгие годы по крупицам собирали материалы, свидетельские показания, фото- и биоматериалы, которые сегодня являются бесценной составляющей в дальнейшей работе по поиску без вести пропавших.
Сегодня Комитет сотрудничает с российскими и абхазскими коллегами, обменивается с ними опытом, ищет наиболее оптимальные способы поиска пропавших людей.
По приглашению руководителей движения «Матери Абхазии за мир и социальную справедливость», в этом году представители семей пропавших без вести во главе с Лидией Кудзиевой посетили Абхазию с целью более тесного сотрудничества и обмена опытом. Поездка состоялась при непосредственной поддержке президента Леонида Тибилова.
В ходе поездки абхазские коллеги ознакомили югоосетинскую делегацию со своей методикой работы по розыску пропавших без вести граждан, показали места массовых захоронений, где на сегодняшний день проводятся работы по эксгумации останков и их идентификации.
Несмотря на то, что в Абхазии достоверно известны места массовых захоронений, идентификация останков затрудняется тем, что у них нет базы данных ДНК, тогда как в Южной Осетии благодаря взаимодействию отдела по вопросам без вести пропавших помощи российской поисковой организации «Миротворческая миссия генерала Лебедя» было собранно уже около 90 ДНК-паспортов.

- Что бы вы хотели сказать родственникам пропавших без вести в этот памятный день?
- Что можно сказать людям, чьи близкие без вести пропали, только - надеяться и верить... В истории много примеров, когда спустя десятилетия находились люди, которых близкие давно оплакали. Много примеров, когда спустя долгие годы родные находили следы своих пропавших родственников. Все это происходило благодаря неравнодушным людям, таким, как Кудзиева Лидия Александровна. Необходимо верить, несмотря ни на что, надеяться и хранить добрую память в сердцах.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest