Турнир памяти борца Бесика Кудухова

вс, 06/09/2015 - 16:23
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

В Ленингорском районе в поселке Ленингор Южной Осетии прошел турнир по вольной борьбе памяти осетинский борца вольного стиля, двукратного призера Олимпийских игр, четырехкратного чемпиона мира Бесика Кудухова. На турнире присутствовали руководство Республики во главе с президентом Леонидом Тибиловым, родные и друзья Бесика Кудухова, а также мастера спорта и любители вольной борьбы.

Участниками турнира стали более 130 борцов из Южной и Северной Осетии 1999-2000 и 2001-2002 годов рождения. Организаторами турнира выступила администрация Ленингорского района при финансовой поддержке президента Южной Осетии Леонида Тибилова. Как рассказал ИА «Рес» глава районной администрации Алексей Босиков, с инициативой организовать турнир имени Бесика Кудухова выступили молодежь района.
«Все мы знаем, что Бесик был выходцем из Ленингорского района, и молодежь хотела почтить его память таким турниром. Большую работу по организации турнира провел и отдел спорта районной администрации», - сказал Босиков.

Глава района отметил, что ежегодное проведение турнира по вольной борьбе станет традицией.
Начальник отдела молодежи и спорта районной администрации Гуло Биченова выступила с кратким перечнем биографических фактов Бесика Кудухова и отметила важность проведения турнира.
«Детские годы Бесика прошли здесь, на этой земле, и символично проводить соревнования на его родине, - сказала Биченова. – Своими достижениями Кудухов прославлял не только Россию, но и свою горячо любимую Осетию. Осетия лишилась достойнейшего из сынов».

Именем Бесика Кудухова названа одна из центральных улиц поселка Ленингор.

По словам организаторов соревнования в память о легендарном борце турниры будут проходить на родине борца ежегодно.
Участников и гостей мероприятия приветствовал президент Республики Леонид Тибилов, отметив важность проведения турнира, и выразил благодарность его организаторам.
«Сегодня проходит турнир имени великого борца Бесика Кудухова, которого, к сожалению, нет среди нас, - сказал президент. – Бесик Кудухов настоящий пример для подражания для юных борцов. Здесь присутствует семья Бесика, которым хочется выразить огромную благодарность за народного героя, коим является Бесик, и пожелать им силы духа и стойкости в воспитании его детей».

Кроме того глава государства выразил благодарность и Давид-Сослану Лавоеву, который завоевал золотую медаль первенства мира по вольной борьбе среди юношей в составе сборной команды Российской Федерации, которая проходила в начале сентября в Сараево и пожелал борцу «и дальнейших больших побед в спорте».

После официальной части состоялось торжественное поднятие флага под гимн Южной Осетии, после чего стартовал турнир.

Активное участие на турнире принимали и семья Бесика Кудухова. По словам дяди Бесика Тамаза Кудухова чувства радости и боли переполняют сердце.
«Хочу поблагодарить всех организаторов турнира – руководителей района и руководство Республики, - сказал Кудухов. – Очень приятно, что Бесика здесь не забывают, этому свидетельствует и названная в его честь улица и сегодняшние соревнования. Молодому поколению желаю стать такими же выдающими спортсменами как наш Бесик».

Бесик при жизни сам очень любил детей и уделял большое внимание привитию подрастающему поколению любви к спорту.

Тренер североосетинской школы вольной борьбы имени Сослана Андиева Марик Бязров, друживший с Бесиком Кудуховым, рассказал корреспонденту ИА «Рес» о том, что Бесику всегда были интересны подобные турниры.
«Правильно, что именно здесь проходит турнир, - подчеркнул Бязров. - Бесик очень любил эти места, он часто приезжал сюда и гордился, что выходец из Ленингорского района. Бесик сильно любил детей, он вокруг себя всегда собирал детишек и они его очень любили».

Куратор турнира, госсоветник президента Южной Осетии Руфин Джиоев высоко оценил уровень турнира.

По его словам, яркий след, который Бесик оставил после себя, всегда будет примером для подражания молодежи.
«За свою недолгую, но ярку, полную победами жизнь, он добился много в спорте, - сказал Джиоев. – Приятно видеть, что имя такого великого спортсмена не забывается. Хочется от всей души поблагодарить организаторов турнира за большой и емкий труд».

Руфин Джиоев добавил, что в Южной Осетии много талантливой молодежи.
«Надеемся, что участники сегодняшнего турнира в будущем станут выдающимися спортсменами», - подчеркнул собеседник агентства.

Высокий уровень турнира отметил и главный судья соревнований, ветеран югоосетинского спорта, мастер спорта по борьбе и самбо Тенгиз Туриев.
«Борцы показали хорошие результаты, - уточнил судья. – Проведение таких турниров будет способствовать воспитанию подрастающего поколения и привитию им любви к спорту».

В любом виде спорта не бывает побед без поражений. Участники турнира со всей отдачей боролись и прилагали максимум усилий в схватках, однако не каждому удалось победить. Вокруг ковра можно было видеть как сверкающие от радости глаза, так и полные горечи от поражения лица участников.

Волю к победе спортсменов подпитывала и фотография Бесика Кудухова, которая стояла на трибуне.

Победитель турнира Марат Караев поделился своими впечатлениями.
«Было очень трудно бороться, соперники все были сильными, но труднее всего было в финале. У нас есть, к чему стремиться и на кого равняться. Бесик для всех нас есть и останется примером для подражания» - сказал Караев.

Из 130 участников турнира призерами стали 43 человека.
Победители турнира были награждены медалями и кубками, а также памятными призами от президента Южной Осетии Леонида Тибилова, от Федерации спортивной борьбы России и от семьи Бесика Кудухова. Награждение проводили первые лица государства.

В завершение турнира под звуки гимна был спущен осетинский триколор.

После завершения турнира президент Леонид Тибилов обратился к семье Бесика Кудухова и подчеркнул, что руководство республики всегда готова протянуть руку помощи родным и близким спортсмена.
«Потеря Бесика Кудухова потрясла всю Осетию, - сказал президент. – Мы сегодня имели возможность видеть его детей, которые наверно станут такими же выдающимися личностями, как и их отец. Со своей стороны мы всегда готовы вам помочь».

Бесик Кудухов родился 15 августа 1986 года в селе Цхилон, Ленингорского района. Осетинский борец вольного стиля четырёхкратно становился чемпионом мира (2007, 2009, 2010, 2011 годах), стал чемпионом Европы в 2007 году, бронзовым призёром летних Олимпийских игр 2008 году в Пекине в категории до 55 кг и серебряным призёром летних Олимпийских игр 2012 года в Лондоне в категории до 60 кг. Кудухов пять раз становился чемпионом России – в 2006, 2009, 2010, 2011, 2012 годах.
За спортивные достижения Кудухов был награжден медалями российского ордена «За заслуги перед Отечеством» I и II степеней.
Бесик Кудухов трагически погиб в автокатастрофе на федеральной трассе под Армавиром 29 декабря 2013 года. У него осталось двое детей – Ева и Георгий.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest