Дороги - артерии государства

сб, 12/09/2015 - 13:04
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Устойчивое транспортное сообщение в горной зоне имеет важное, а порой и определяющее значение в жизни людей. Если ведущая в высокогорное ущелье дорога разбита или бурная река унесла мост, то перед горцем встает вопрос: «Как здесь жить дальше?», и в голове появляются мысли о переселении в более доступную и по этой причине удобную для проживания местность.
Важность дорожного сообщения для развития села прекрасно понимают и в руководстве администрации района. Поэтому одним из главных направлений своей работы В.Келехсаев видит в развитии дорожной сети. «В каждое селение Республики должна быть проложена дорога и проведено электричество. Это важное требование перед руководителями районов страны поставил в свое время президент Л. Тибилов, и мы работаем над выполнением этого поручения»,- отметил руководитель Дзауского района.

Разговор наш о работах по реконструкции путей сообщения проходил во время выезда в высокогорный район Урс-Туалта, включающий в себя ущелья Сба, Челиат, Брытат, села Згубир, Едыс и Ерман.
Пока что восстановительные работы завершены на участке от моста у селения Нижний Рук к селам Едыс, Сба и Брытат. «Это очень большой объем. Грунт здесь тяжелый, каменистый, - отметил В.Келехсаев. - Техника по причине сложности и трудоемкости работ часто выходит из строя». По этой причине временно стоят без работы один экскаватор и бульдозер, но уже изыскиваются средства, чтобы провести дорогостоящий ремонт. Механизмы, использовавшиеся на работах, в основном принадлежат районному ЖКХ, часть техники - наемная.

Действительно, те из наших читателей, кто еще недавно побывал в селении Ерман или Едыс, могут сейчас убедиться в произошедших переменах. Дорога выровнена, отсыпана гравием. Как напоминание о существовавших трудностях - огромные валуны, вырытые из тела дороги экскаваторами и громоздящиеся вдоль всей трассы. Практически нет колдобин и ям, высокогорный тракт сейчас осилит, по нашим наблюдениям, любой легковой автомобиль. «Сейчас дорожное полотно в хорошем состоянии, - отмечает В.Келехсаев. - Но за ним надо будет следить, иначе дожди и оползни могут со временем привести его в непригодность. А ремонтировать дороги каждый год - затратное дело».
Первая остановка - в селении Брытат, расположенном в одноименном ущелье. Здесь работал экскаватор и работники районного ЖКХ под руководство Т. Гассеева. В русло реки укладывались бетонные блоки, которые станут опорой металлического моста. Рядом сиротливо вытянулся старый деревянный пешеходный переход, по которому местные жители ранее преодолевали бурный поток. Еще один мост на въезде в ущелье уже построен и по нему может передвигаться и грузовой автотранспорт.

Вскоре к месту работы подошли и жители селения. Состоялся оживленный разговор, в ходе которого сельчане высказывали не только слова благодарности за дороги и мосты, но делились своими проблемами. Среди них наиболее существенная - отсутствие электричества. Надо отметить, что в этой зоне уже были осуществлены проекты по электрификации населенных пунктов. За последние год-два свет пришел в села Згубир, Едыс и Ерман, где электричества до этого не было более двадцати лет. «Свет обязательно будет и в вашем селении. Тем более, что такое обещание вам было дано», - сказал, отвечая на вопрос сельчан В.Келехсаев.
В этот день в селении Брытат было необычайно многолюдно, и не только по причине нахождения здесь дорожных рабочих. Мы встретили и выходцев из ущелья, приехавших своими глазами увидеть новую дорогу и мосты. Некоторые из них планируют построить здесь новые дома, площадки под новое строительство они уже расчистили с помощью работников дзауского ЖКХ, работающих на дороге в село. Теперь ждут окончания строительства моста, чтобы можно было завезти стройматериалы.
Для каждого жителя селения дорога и мост через бурную, порой непреодолимую реку - это своего рода праздник. «Как только построят мост и по нему проедет первый автомобиль, я по этому поводу здесь в селении лично устрою праздничное застолье», - сказал в беседе с корреспондентом газеты В.Валиев, мать которого является уроженкой этого села. Сам он тоже в этот день находился в селении Брытат со своим товарищем и был приятно удивлен темпами работ.

Следующая остановка в ущелье Сба. Сейчас оно не богато на жителей, из печной трубы только одного дома струился легкий дымок, сюда в основном наведываются туристы и археологи. «И это неудивительно, ведь для того, чтобы перейти реку вброд, даже летом приходилось переходить ее по пояс в воде. Неудивительно, что люди покинули эти места», - пояснил В.Келехсаев.
Дорожный объект действительно впечатляет. Широкие бетонные опоры, металлические фермы, пологий подъем к самому мосту. Веселый синий цвет моста ярким пятном выделяет его уже на расстоянии, когда въезжаешь в ущелье по отсыпанной гравием дороге.
Глава администрации уверен, что с восстановлением моста и дороги в ущелье Сба сюда начнут возвращаться и люди. «Иногда меня спрашивают, зачем строить дороги в села, где никто не живет. Я скажу по-другому - здесь поэтому никто и не живет, что нет дорог. Теперь появились дороги, появятся и люди», - преисполнен оптимизма и уверенности В.Келехсаев.

Впрочем, в случае с ущельем Сба некоторым уроженцам этих мест и возвращаться откуда-то издалека не надо. Несколько семей, отселившихся из Сба, сейчас проживают на окраине соседнего селения Згубир. Два года назад мне пришлось беседовать с ними, тогда они надеялись, что когда-нибудь в их ущелье построят мост, и тогда они смогут вернуться в родное ущелье. Теперь у них эта возможность появилась.
Но не только проблемы отдаленных сел находятся в центре внимания администрации района. В самом поселке Дзау устанавливаются тротуары, есть намерение отремонтировать объездную дорогу, чтобы разгрузить от автомобильного движения центр поселка.

В основном планы по реабилитации сельских дорог на этот год выполнены, считает В.Келехсаев. Тем не менее, остаются еще населенные пункты, где дороги не соответствуют необходимым требованиям. Но это уже следующий этап.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest