Над горой Сырх хох поднят Государственный флаг Южной Осетии

вс, 13/09/2015 - 19:49
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Группа югоосетинских альпинистов покорила вершину святой горы Сырх хох в Дзимырском ущелье Ленингорского района, где был водружен Государственный флаг Республики Южная Осетия. Как сообщил ИА «Рес» участник экспедиции, научный сотрудник отдела истории и этнологии ЮОНИИ Ирбег Маргиев восхождение затрудняли погодные условия, но команда уложилась в намеченный график.

«Маршрут ожидался не самый сложный, но были небольшие трудности из-за дождей и тумана, - сказал Маргиев. – Флаг водружен над священной горой Сырх хох. После произнесения молитв, погода прояснилась, в чем тоже мы увидели хороший знак. Мы поблагодарили всевышнего за мир и сейчас возвращаемся в город».

Отметим, что восхождение на святую вершину Сырх хох проходит в рамках праздничных мероприятий, приуроченных к празднованию 25-летия со Дня провозглашения Республики Южная Осетия.

В состав участников похода вошли девять человек, сотрудники Министерства культуры и Юго-Осетинского научно-исследовательского института (ЮОНИИ) имени Ванеева.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest