Вопрос подготовки и проведения переписи населения Южной Осетии был рассмотрен на совещании у премьер-министра Южной Осетии

пн, 05/10/2015 - 13:30
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Актуальные вопросы социальной сферы были обсуждены на совещании у председателя правительства Доментия Кулумбегова с руководителями профильных министерств и ведомств.

На повестку дня был вынесен вопрос о восстановлении и введение в эксплуатацию молочной кухни.

По словам Доменти Кулумбегова надо уделять особое внимание обеспечению образовательных учреждений качественным питанием, а также «позаботиться о том, чтобы кухня приносила пользу арендатору».

«Работы по восстановлению и введению в эксплуатацию молочной кухни будут вестись с учетом всех норм и в соответствии законом», - подчеркнул премьер-министр.

Был поднят также вопрос по заболеваемости бещенством в городе и районах Республики.

По данному вопросу отчитался глава столичной администрации Алан Алборов.

Он отметил, что за последний месяц число отстрелянных бродячих собак возросло вдвое.

«По сравнению с предыдущими месяцами число отстрелянных собак растет. Если в августе общее число составило 33, то в сентябре число отстрелянных безнадзорных собак составляет уже 74», - сказал мэр.

Данный вопрос прокомментировала и председатель Комитет по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека Южной Осетии Марина Кочиева, отметив положительный результат проведенной работы городской администрации.

«В сентябре обращения граждан с укусами и ослюнениями уменьшились примерно на 30% и если работа по отстрелу безнадзорных животных продолжится, то и число обращений будет понижаться», - пояснила главный санитарный врач республики.

В ходе совещания был уделен вопрос и предстоящей переписи населения.

Председатель управления Государственной статистики Инал Тибилов призвал присутствующих провести разъяснительные беседы с подчиненными о цели и порядке проведения переписи.

«Перепись населения – это важнейший процесс, который нам необходимо провести после подписанного Договора с Российской Федерацией об интеграции и сотрудничестве , - отметил Тибилов. – На сегодняшний день техническая база для проведения переписи населения готова: проведен инструктаж и оснащение всем необходимым переписчиков, по городу развешены баннеры и проведена работа со СМИ. В районах республики нам будет необходима помощь и поддержка глав, так как им на местах легче контролировать работников, которые будут заняты переписью».

Тибилов добавил, что все расходы для проведения переписи в столице и районах Республики предусмотрены госстатистикой.

В свою очередь Доменти Кулумбегов поручил ведомствам, занимающихся переписью населения с ответственностью отнестись к работе и обеспечить безопасность переписчиков.

Кроме того премьер-министр поручил руководителям министерств и ведомств уделять больше внимания обращениям граждан.

Далее на совещании Министром образования и науки был поднят вопрос об обеспечении ДОУ кварцевыми лампами для обеззараживания помещений из-за повышения заболеваемости у детей ОРВИ и ОРЗ.

Был рассмотрен вопрос о передаче на баланс городской мэрии многоквартирного дома на улице Кваисинская и об оформлении договоров с жильцами. Были рассмотрены и другие вопросы, в частности, по готовности к отопительному сезону, обеспечение РСЮН дополнительным транспортным средством и др.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest