В Госкомитете информации и печати Южной Осетии прошла пресс-конференция председателя управления Госстатистики

ср, 07/10/2015 - 16:54
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

В Госкомитете информации и печати Республики Южная Осетия состоялась пресс-конференция с председателем управления Госстатистики Иналом Тибиловым и его заместителем Риммой Зассеевой по случаю предстоящего проведения Всеобщей переписи населения.

Инал Тибилов рассказал представителям СМИ о важности проведения переписи населения как в политическом и в социальном плане и призвал принять активное участие в переписи.

«Населению предстоит ответить на самые разнообразные вопросы: тип, год постройки жилища, кроме личных данных человека, будут и вопросы социального характера – учится ли сам человек и обучаются ли его дети в образовательных учреждениях, есть и вопрос о месте проживания в августе 2008 года, - сказал Тибилов. – Такого масштабного мероприятия у нас не проводилось 26 лет, перепись населения в Южной Осетии не проводилась с 1989 года. Благодаря проведению переписи у нас появятся данные, которыми мы до сих пор не обладали. Согласно этим данным будут строиться и государственные и социальные программы».

Тибилов также отметил, что определены переписные участки, переписчики, инструктора, был проведен инструктаж, также на всех участках будет проводиться тестирование на знание переписчиками инструкций.

«Была создана комиссия по подготовке к проведению переписи, ее возглавляет председатель правительства Доменти Кулумбегов, где обсуждаются все важные вопросы, касающиеся переписи, - пояснил Тибилов. – В переписи задействованы сотрудники всех городов и районов республики, они же предоставляют нам инструкторов, с которыми проводится работа по обучению и определению квалификации».

По словам Инала Тибилова, основная фаза переписи населения будет длиться 16 дней.

«Подготовка к переписи - долгая и трудоемкая работа, которая длится около полутора лет, за это время составляется схематические изображения и картография городов и каждого сельсовета в районах республики. Подсчет полученных данных и подведение итогов переписи будут готовы к июлю 2016 года, но в конце текущего года будут предварительные итоги», - уточнил он.

Заместитель председателя Управления Госстатистики Римма Зассеева, присутствовавшая на пресс-конференции, рассказала, что в Южной Осетии перепись населения по международным стандартам проводится впервые.

«В переписи будет задействовано 214 переписных кадров - людей, которые нам предоставили другие ведомства, из них 34 инструктора и 143 переписчика и, кроме того, у нас предусмотрен и резерв временных переписных работников, - пояснила она. – Переписчики вместе с обучением работают в переписной компании 28 дней, инструктора принимаются на работу сроком на 38 дней, а заведующий переписным участком сроком на 67 дней. На срок работы в переписи работники освобождаются от основной работы с правом сохранения заработной платы, а также получат вознаграждение за выполненную работу у нас».

Зассеева также сообщила, что нагрузка на одного переписчика составляет 400-450 человек в черте города, а в сельской местности в два раза меньше.

Отвечая на вопросы журналистов Тибилов сказал, что будут регистрироваться все лица, проживающие на территории республики.

«Лица, не проживающие на территории республики более года, в эту группу входят и студенты, получающие высшее образование в других государствах не будут регистрироваться, - подчеркнул он. – Любые ситуации, которые могут возникнуть в ходе переписи предусмотрены и на все есть предписание и инструкция. Переписные листы напечатаны в Гознаке и оснащены носителями электронной информации. Напечатано 57 тысяч переписных листов для проведения переписи» .

Инал Тибилов также указал, что до следующей переписи населения, в течение 10 лет, переписные листы будут храниться в управлении Госстатистики.

Отметим, что с 15 по 30 октября 2015 года у нас в республике будет проводиться одно из важнейших событий текущего года - Всеобщая перепись населения.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest