На заседании правительства принят ряд важных законопроектов

сб, 10/10/2015 - 14:07
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

На прошедшем под председательством президента республики Леонида Тибилова заседании правительства РЮО был рассмотрен и принят ряд важных социально-значимых законопроектов.

В работе заседания приняли участие председатель правительства Доменти Кулумбегов, руководители министерств и ведомств, главы райадминистраций.

Первый вопрос повестки дня касался нового проекта закона РЮО «Об обязательном пенсионном страховании», по которому с докладом выступила председатель Пенсионного фонда РЮО Аза Тасоева.

Она отметила, что сам закон был разработан в 2012 году, но сегодня назрела необходимость его доработать и синхронизовать с российским законодательством. В законопроект было внесено большое количество изменений.
«Законопроект уже согласован со всем государственными структурами и прошел юридическую экспертизу», - пояснила она.

В ходе обсуждения данного вопроса, президент Леонид Тибилов отметил, что все пункты законопроекта должны соблюдаться всеми категориями граждан.
«В противном случае необходимо применять штрафные санкции», - сказал он.

Проект закона был принят единогласно.

В ходе заседания были утверждены правила установления охранных зон объектов электросетевого хозяйства и особых условий использования земельных участков, расположенных в границах обозначенных зон.
В докладе по данному вопросу, председатель Комитета промышленности, транспорта и энергетики Василий Дзассеев отметил, что утвержденные правила позволят в дальнейшем исключить возможность строительства жилья, эксплуатации земельных участков и выпаса скота вблизи высоковольтных линий электропередач.
«Мощное электромагнитное излучение, исходящее от ЛЭП крайне негативно влияет на здоровье человека и животных», - пояснил он.

Одним из важных пунктов повестки дня стал вопрос о внесении изменения и дополнения в постановление правительства РЮО от 3 августа 2012 года «Об установлении на территории РЮО пограничной зоны вдоль Государственной границы Республики Южная Осетия и мерах по обустройству Государственной границы Республики Южная Осетия».

В своем докладе по этому вопросу зампредседателя Комитета государственной безопасности Валерий Зозуля предложил открыть место пересечения государственной границы РЮО с Грузией в особом порядке в селе Хелчуа, на границе с грузинским селом Зардианткари, где также проживают граждане Южной Осетии.
«На сегодняшний день пункт пропуска функционирует по личному обращению председателя КГБ к российским пограничникам, чтобы члены семей могли беспрепятственно общаться», - сказал он.

В ходе обсуждения данного вопроса президент Леонид Тибилов отметил, что при решении вопросов безопасности госграницы необходимо учитывать удобства граждан.
«Крайне важно учитывать родственные связи людей, которые проживают по разные стороны границ. Это наши граждане, и наш долг – заботиться об их благополучии», - подчеркнул он.

Предложение об открытии пункта пропуска было одобрено единогласно.

Что касается вопроса реорганизации пограничной зоны, которая предусматривает выведение из нее некоторых населенных пунктов, сокращение глубины контрольной зоны на некоторых участках, то обсуждение проекта постановления было перенесено на следующее заседание правительства. По мнению президента, соответствующим структурам его необходимо тщательно изучить.

В ходе доклада Зозуля отметил, что данные решения стали результатом большой работы. «Эти решения способствуют повышению безопасности на приграничных, а препятствий для передвижения граждан республики в этих зонах станет меньше», - сказал он.

Самым важным пунктом повестки дня стало обсуждение распоряжения правительства об установлении предельных размеров оптовых и розничных ценовых надбавок на цены лекарственных препаратов, включенных в Перечень жизненно необходимых лекарств.

В ходе длительного обсуждения, с докладом по которому выступил министр здравоохранения Южной Осетии Григорий Кулиджанов, было принято решение доработать распоряжение и обсудить его в ходе следующего заседания правительства.

В ходе заседания правительства также было одобрено постановление «Об утверждении тарифов на электроэнергию для разных категорий потребителей».

По словам министра экономического развития республики Вильяма Дзагоева, принятие данного постановления необходимо в целях снижения тарифов на электроэнергию категориям населения, для которых электроэнергия является единственным энергоносителем.

Также был утвержден проект постановления об утверждении положения о порядке и основаниях предоставления отдельным категориям малоимущих граждан и семей адресной социальной помощи. Согласно этому постановлению систематизируется социальная поддержка нуждающихся граждан. При этом предельная сумма единовременной материальной помощи составит - 20 тысяч рублей.

В ходе заседания правительства президент Леонид Тибилов также заслушал доклады руководителей районных администраций о готовности дошкольных и средних учебных заведений к отопительному сезону.

На заседании правительства обсуждались и другие важные вопросы.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest