Полпред президента РЮО: К работе по расследованию по делам о без вести пропавших жителях Южной Осетии вскоре приступит независимый международный эксперт

вт, 13/10/2015 - 21:44
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Об итогах 33-го раунда Женевских дискуссий по безопасности в Закавказье, в ходе сегодняшнего брифинга в Госкомитете информации и печати РЮО рассказал полномочный представитель президента Южной Осетии по вопросам постконфликтного урегулирования Мурат Джиоев.

По его словам, Женевские дискуссии, прошедшие 6-7 октября 2015 года в Женеве проходили в двух рабочих группах: по безопасности и гуманитарным вопросам. Он отметил, что основной задачей в соответствии с планом Медведева-Саркози от 12 августа и 8 сентября 2008 года является выработка условий Документа о неприменении Грузией силы против Южной Осетии и Абхазии.

Джиоев подчеркнул, что с 2009 года вопрос возвращения беженцев не обсуждается, поскольку югоосетинская сторона считает, что он политизируется.
«С 2009 года власти Грузии вопрос беженцев и вынужденно перемещенных лиц, как их называют, выносят на трибуну Генеральной Ассамблеи ООН. Ежегодно принимается резолюция, которая готовится только грузинской стороной, представляет интересы только Грузии. В Генассамблее ООН, где нет представителя ни Южной Осетии, ни Абхазии, нет нашего голоса. Возобновление обсуждения данного вопроса станет возможным только в случае прекращения Грузией попыток искусственной политизации данного вопроса», - сказал Джиоев.

По словам Джиоева, в рамках Женевских дискуссий было уделено внимание судьбе без вести пропавших граждан и жителей Южной Осетии, незаконно осужденных в Грузии.
«В свое время указом президента Южной Осетии был помилован гражданин Грузии и в этом же году решением суда был освобожден еще один гражданин Грузии. Мы отметили, что эти шаги доброй воли Южной Осетии должны способствовать взаимному освобождению осужденных граждан Южной Осетии и Грузии», - сказал Джиоев.

Он добавил, что в вопросе о судьбе пропавших без вести жителей Республики Южная Осетия, югоосетинскую сторону заверили в том, что к работе по расследованию по делам о без вести пропавших жителях Южной Осетии вскоре приступит независимый международный эксперт.
«ОБСЕ дал гарантии, что в этом месяце в Южную Осетию и Грузию приедет эксперт, который займется изучением тех рекомендаций, которые в свое время сделали эксперты Верховного комиссариата Совета Европы по правам человека. В докладе Томаса Хаммерберга было четко обозначено, что пятеро из восьми граждан Южной Осетии, после 2008 года действительно были в руках силовых структур Грузии. Со своей стороны, мы гарантируем любую помощь, которая может способствовать выяснению судьбы этих людей», - сказал Джиоев.

Также он добавил, что вторая рабочая группа обсуждала гуманитарные вопросы, в которые вошли вопросы культурного наследия и вопросы восстановления оросительных каналов.
«Югоосетинская делегация вновь поставила вопрос о возврате Южной Осетии уникальной иконы-триптиха, похищенной из югоосетинского музея и ныне находящейся в Грузии», - сказал он.

Отметим, что очередной раунд дискуссий намечен на 8-9 декабря 2015 года.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest