Надежда на справедливое решение Гаагского суда по августовским событиям ничтожно мала, - кандидат политических наук Сослан Плиев

ср, 21/10/2015 - 16:39
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Если бы в Гааге хотели справедливых решений, они бы не ждали семь лет для проведения трибунала над теми, кто напал на спящий город с мирными жителями. Об этом в интервью ИА «Рес» заявил кандидат политических наук, преподаватель кафедры политических наук ЮОГУ им. А. А. Тибилова Сослан Плиев, комментируя намерение Международного уголовного суда расследовать события августа 2008 года в Южной Осетии на предмет военных преступлений.

Грузинская сторона, по словам Плиева, ждала, пока не исчезнут следы грузинской агрессии против Южной Осетии в августе 2008 года. Это, по его мнению, главная причина, почему Международный уголовный суд решил только сейчас (прошло семь лет) приступить к расследованию указанных событий.
«Видя, что Леонид Тибилов смог привести Южную Осетию в презентабельный вид, устранив большинство свидетельств грузинской агрессии (разрушенные дома, дороги, и тд.), решила подать в Гаагский Суд на РФ только сейчас, обвинив Южную Осетию и Россию в этнических чистках и изыскав, как пишет госпожа Цулукиани, 6 000 свидетелей войны. Остается ее спросить, кто это эти свидетели? Журналисты, которые освещали нападение Грузии на Южную Осетию? Или некие люди Х, которые просто пришли посмотреть на войну, точнее на “этнические чистки грузин”, которые решили все рассказать 7 лет спустя?», - отметил он.

Еще одной причиной инициирования МУС расследования событий августа 2008 года Сослан Плиев назвал «серьезнейший кризис на Украине, в котором Россия выступает с позиции миротворца, всячески стараясь остановить боевые действия в приграничном регионе».
«Южная Осетия - единственная страна, которая признала ДНР и ЛНР в качестве независимых государств, дала этим двум республикам рублевую зону и вполне может подписывать с ними контракты на поставки вооружений и так далее», - сообщил он.

Именно поэтому, по словам собеседника агентства, Запад в очередной раз пользуется услугами Грузии, для дестабилизации ситуации в Южной Осетии, дабы обрубить поддержку ДНР и ЛНР, создавая напряжение у границ с России.
«И делается это именно сейчас потому, что Россия переключила вектор внешней политики в сторону Сирии, подержав легитимное правительство Башара Асада , что очень не понравилось “товарищам” с Запада, у которых были свои виды на этот регион», - резюмировал он.

Отвечая на вопрос, могут ли Южная Осетия и Россия рассчитывать на справедливое решение, Плиев напомнил о том, как освещались августовские события в средствах массовой информации стран Европы и США, «которые переворачивали все с ног на голову и представляли Россию как агрессора, а не миротворца, как было на самом деле».
«Вдобавок к этому, недавние обсуждения по малазийскому “Боингу”, который сбила украинская сторона, и в гибели которого хотят обвинить Россию, пытаясь создать трибунал по данному вопросу», - сказал он/

По мнению Сослана Плиева, западными аналитиками игнорируются все проведенные исследования, в которых ученые совместно с военными опытным путем доказали невиновность российской стороны.
«А также остается открытым вопрос о том, почему в Гааге не приняли документы от Юго-Осетинской стороны в 2008 году, и не было начато расследование по поводу военных преступлений Грузии против народа Южной Осетии», - продолжил он.

«Анализируя все вышесказанное, надежда на справедливое решение ничтожно мала», - резюмировал Плиев.

Комментируя возможный запрос прокурора Фату Бенсуда на приезд в Южную Осетию и проведение расследования на ее территории, Сослан Плиев отметил, что прокурор Международного уголовного суда «может делать любые запросы в пределах своей компетенции».
«Другое дело, какие ответы на свои запросы она получит. И самое главное, к кому будет отправлен запрос? К Южной Осетии, как к независимому государству или к России, как к стране «агрессору и оккупанту территории» Грузии? И какое расследование можно проводить 7 лет спустя после устранения практически всех фактов бомбардировок и других преступлений грузин против Южной Осетии? - подчеркнул собеседник агентства. - Что же касается приезда Фату Бенсуда, могу сказать одно, если она пришлет запрос на проведение расследования военных преступлений в Республику Южную Осетию (суверенное государство), тем самым признавая нашу независимость, то это возможно. Во всех остальных случаях, по моему мнению, это невозможно».

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest