Выездные выставки РСЮТ Южной Осетии

сб, 31/10/2015 - 10:34
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Выставка Республиканской станции юных техников состоялась в селении Дменис Цхинвальского района Южной Осетии. В очередной раз свои работы представили ученики этой школы.

Станция юных техников единственная станция в своём роде в Цхинвале, куда с особой радостью ходят дети. Это место наделено особой атмосферой, накаленной за долгие годы труда и работы школы. Станция работает с 1 февраля 1938 года, и вот уже на протяжении 77 лет школа функционирует и приносит свои плоды, доставляя огромное удовольствие, как самим учащимся школы, так и людям, которым посчастливилось увидеть творения детей.

В школе функционируют разные кружки, в частности: радиотехника, судомодельный, «сделай сам», умелые руки, занимательная математика, занимательная химия, физико-технический, химико-технический, резьба по дереву, художественная обработка дерева.

Огромную работу проделывает школа по проведению выездных выставок.

Об очередной выставке в селе Дменис Цхинвальского района Южной Осетии ИА «Рес» рассказала педагог станции по занимательной математике Людмила Карсанова.
«Подобные выставки мы уже провели в поселках Ленингор и Знаур, городе Квайса, - рассказывает Карсанова. – Выставки дают возможность увидеть детям наши работы, после чего многие изъявляют желание учиться в нашей школе. Не остаются в стороне и родители, которые ознакомившись с нашими работами, просят нас проводить уроки у них в школах, ссылаясь на то, что их дети лишены этого, и неплохо было бы, чтобы они научились мастерству. Часто бывает так, что учащиеся сами приводят своих друзей, благодаря чему наши ряды учеников пополняются».

Весь персонал школы юных техников работает здесь очень давно. Многие по 15-20 лет, а то и больше. Вот и педагог кружков «Основы художественного ремесла» и «Фотография» Олег Багаев уже на протяжении 40 лет учит детей художественному ремеслу.
«Многие из нас начинали свой путь в этой школе,- говорит Багаев. – Мужской коллектив нашей школы не только работают здесь более 30-ти лет, но они еще и посещали станцию с детства. Мы приветствуем когда дети обучаются чему-то, это прививает мужчинам умение многое делать своими руками, чтобы каждый раз не вызывать мастера на дом. Немалой составляющей частью работы нашего кружка является художественный процесс. Мы работаем с деревом, придаем дереву нужную форму, после чего разрисовываем его, в связи с этим делается двойная работа – эта резьба по дереву, а далее уже художественный процесс, благодаря этому дети с большей охотой идут на мой кружок, художественный процесс их очень привлекает».

Багаев также пояснил, что на кружок принимаются дети не младше четвертого класса, объяснив это тем, что в работе задействованы электроинструменты, что достаточно травмоопасно и дети младше этого возраста просто не удерживают в руках инструмент.

В окружении детей на выставке участвовал Роланд Цховребов, педагог кружка «Умелые руки». Больше всего детей привлекли головоломки из деревянных конструкций, где на самопроизводной деревянной доске располагались разъединенные буквы, числа, – это были сделанные собственными руками головоломки, которые с большим упорством пытались решить дети.

В свою очередь, Олег Багаев им подсказывал направление деревянных конструкций, помогая тем самым быстрее решить данную задачу.
«В основном, мы делаем движущиеся элементы, головоломки, виброходы из железа и дерева, - рассказывает Багаев. – Мой кружок посещают только мальчики, так как работа предназначена больше для мужских рук. Кружок посещают очень активно, учащиеся часто приводят своих друзей тоже, но многих я не принимаю, потому что кабинет не рассчитан на большое количество людей».

Посетившие выставку дети могли не только любоваться сделанными экспонатами, они также могли попробовать свои навыки в разных сферах. Большинство из них потянулись к столу, где красовались экспонаты резьбы по дереву, там многие из них пробовали рисовать на доске из дерева, а также разрезать дерево электроприбором, естественно под наблюдением педагога.
Внимание присутствующих привлекали многие экспонаты, но особый интерес был к работам по дереву Казбега Парастаева. В его коллекции были разные виды бокалов, инструментов для домашнего быта, и прочее. С большим энтузиазмом он показывал свои работы из дерева, смотря на которые трудно было поверить, что это работы совсем еще юного мальчишки.

Как рассказал Парастаев, в школе юных техников он посещал кружок математики, чтобы подтянуться по данному предмету, а в кружок резьбы по дереву он попал после того как увидел скульптуру цветка, сделанную из дерева, которая ему очень сильно понравилась.
«После того как я посмотрел, какие работы создаются из дерева, я начал посещать этот кружок, - сказал Парастаев. - И вот уже в течение четырех лет я учусь в этой школе, в основном люблю делать более трудные работы, после чего простые работы становятся неинтересными».

Свои работы по дереву также демонстрировал юный Руслан Тедеев. Руслан ученик третьего класса, в школе юных техников учится два года. По его рассказу сюда он попал после того как увидел работы юных техников по телевизору.
«После того как я увидел разные скульптуры по дереву, я загорелся желанием научиться этому ремеслу, тогда я был во втором классе, - рассказал Тедеев. - Естественно я пришел и записался на Судомодельный кружок. За два года учебы меня научили многому, сегодня я делаю новую работу из дерева «Крепость» которая в скором времени пополнит ряды наших экспонатов».

С огромным интересом присутствующие разглядывали еще одну скульптуру, сделанную из зерен кофе, она представляла собой чашку, выливающую кофе. Простая на вид конструкция восхищала своей красотой, и стала центом взора присутствующих. Работа принадлежала кружку «Сделай сам» под руководством Светланы Бикоевой.
«Нам не нужны особые материалы для работы, - рассказывает Бикоева. – Все, что попадется под руку, мы пускаем в ход».

Выставка привлекла внимание детей школы села Дменис, большинство из которых были бы не против научиться многому из увиденного. Среди них и ученица шестого класса Майя Цховребова.
«Я впервые увидела эти работы,- рассказала Цховребова. – Почти все представленные работы мне очень сильно понравились, но больше всего меня привлек кружок «Сделай сам», в котором учатся девушки, я бы тоже хотела там учиться».

О сегодняшней выставке ИА «Рес» также рассказал директор Республиканской школы юных техников Вадим Кулумбегов.
«Во время выставок педагоги дают мастер-классы, рассказывают о работах, чем еще сильнее привлекают детей, - сказал Кулумбегов. – Благодаря сегодняшней выставке уже многие ученики школы Дменис изъявили желание учиться в нашей школе. Директор школы попросила, чтобы мы у них организовали какой-нибудь кружок».

Кулумбегов пояснил, что «из-за плохого состояния здания школы, они не могут принимать многих желающих, условия не позволяют».
«Здание нуждается в капремонте,- пояснил Кулумбегов. – У нас по санитарным нормам, скажем, класс рассчитан в среднем на пять-шесть человек, а у нас бывает по двенадцать человек, в таких помещениях невозможно свободно работать».

Но, несмотря на бытовые сложности, Кулумбегов верит в большое будущее школы.
«В детве я сам ходил в школу юных техников, тогда здание еще располагалось в большом парке, возле реки Лиахва. После его перенесли на нынешнее месторасположение, и если за 77 лет работы в не самых лучших условиях школа продолжает функционировать, то она и далее не остановит совою работу», - сказал Кулумбегов.

Следующая выставка пройдет в Дазуском районе Республики, где будут представлены эти же экспонаты. С уверенностью можно сказать, что и там выставка произведет неизгладимое впечатление на посетителей.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest