Леонид Тибилов встретился с работниками образовательной сферы Южной Осетии

чт, 05/11/2015 - 18:22
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Президент Южной Осетии Леонид Тибилов встретился с работниками сферы образования Республики. На встрече присутствовали заместитель председателя правительства Республики Эрик Пухаев, министр образования и науки Южной Осетии Натали Гассиева, начальники городского и районного отделов образования, а также директора общеобразовательных школ Республики.

Леонид Тибилов отметил роль работников сферы образования в формировании мировоззрения и воспитания подрастающего поколения.

«У нас по Республике хорошие результаты в образовательной сфере, - сказал президент. – Со стороны руководства страны образованию уделяется и будет уделяться большое внимание. Мы должны делать все от нас зависящее, чтобы будущее наших детей было светлым».

Натали Гассиева выразила благодарность руководству Республики за внимание к вопросам образовательной сферы Южной Осетии.

«Хочется отметить, что в текущем году у нас будет 464 выпускника по школам Республики, в то время как количество первоклашек заметно выше, их 718, что, несомненно, радует. В течение первой четверти учебного процесса мы проводили мониторинги в школах, посещали уроки и видели положительные результаты, - сказала Гассиева. - Образовательный процесс с начала учебного года идет полным ходом. Завершилась первая четверть, во второй четверти график станет насыщеннее - будут проводиться срезы, конкурсы, олимпиады и другие мероприятия».

Гассиева также акцентировала внимание на дополнительном образовании учащихся.

«Успешно функционируют Дворец детского творчества, станции юных техников и натуралистов, которые ребята с удовольствием посещают, - сказала министр. – Кроме того в самих школах немало кружков и секций для дополнительного образования».

Далее глава государства выслушал пожелания руководителей школ города, в основном, Леонид Тибилов интересовался вопросами обеспеченности школ необходимым инвентарем, кадрового обеспечения, в частности, наличием молодых специалистов и предметных кружков.

По словам директора школы №1 Русудан Гобозовой, преподаватели и учащиеся школы с огромной отдачей подходят к образовательному процессу.

«Школа у нас новая, принимает учеников шестой год, на данный момент у нас обучается 642 ученика. Есть параллельные классы. Преподавательский состав сравнительно молодой, - сказала Гобозова. – В школе проводятся мероприятия, открытые уроки, и в целом, образовательным процессом довольны и дирекция, и городской отдел образования. Что касается проблем, то мы работаем в стесненных условиях, так как нам приходится делить здание с другими образовательными учреждениями».

Директор средней школы №3 Мадина Бестаева также рассказала о достижениях и проблемах школы.

«Большие успехи наши учащиеся проявляют в спорте, - подчеркнула директор. – Проводится много мероприятий, кроме того за последние годы у нас заметно повысилась успеваемость детей, и учебный процесс стал динамичнее. Большие проблемы у нас возникают из-за плохого состояния плац площадки во дворе школы».

Президент отметил, что ремонтирование площадки начнется в ближайшее время.

Директор школы №12 Геннадий Арсоев, в свою очередь, поблагодарил руководство Республики за внимание, которое оно оказывает возглавляемой им школе.

«У нас прекрасно отремонтированная школа, хороший двор и площадки вокруг здания. Кабинеты в прекрасном состоянии, занятия проводятся на высоком уровне, - сказал директор. - На сегодняшний день у нас есть все условия для плодотворной работы. Мы благодарны руководству Республики за прекрасный подарок к новому учебному году».

Руководители районных отделов образования рассказали о проблеме малокомплектности классов, из-за чего они будут работать над оптимизацией в сельских школах.

От лица собравшихся слова признательности главе государства выразила завуч школы №3 Алла Пухаева:

«Приятно, что вы знакомы с работой в школе изнутри, вы сами были директором и знакомы со всеми тонкостями данной сферы, и это все ощутимо, и чувствуется. Для нас была неожиданностью новость о референдуме, но если вы это инициировали, то мы готовы поддержать вашу идею. Мы за вас голосовали на выборах, и мы готовы поддержать любое ваше решение. Мы хотим, чтобы у вас все было хорошо, и желаем вам успехов».

Леонид Тибилов отметил важность, которую представляет собой ознакомление с проблемами и предложениями от первых лиц школ города и районов, а также отметил, что далее будет вестись беседа об усовершенствовании урочных планов, и будет совместно намечаться фронт работы в образовательной сфере.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest