Выставка Валана Харебова прошла в Цхинвале

сб, 07/11/2015 - 16:00
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

В Цхинвале состоялось открытие персональной выставки картин заслуженного художника РСО-Алания Валана Харебова, который представил югоосетинскому зрителю свои живописные и графические работы. Валан Харебов занял достойное место в ряду современных мастеров. Работы художника отличает неповторимой авторский почерк. В картинах представлена высокая живописная культура, впитавшая в себя традиции осетинского и мирового искусства. Экспозиция представленная в Цхинвале дала возможность посетителям увидеть творчество художника во всем его разнообразии.

На открытии выставки присутствовали премьер-министр Южной Осетии Доменти Кулумбегов, вице-премье Эрик Пухаев, министр культуры Мадина Остаева, народный художник Южной Осетии, заслуженный художник России и РСО-Алания, почетный академик Российской академии художеств, член-корреспондент Российской академии художеств Ушанг Козаев, председатель Союза художников РЮО Тамерлан Цховребов, общественность республики, а также родные и близкие художника.

В ходе открытия, глава кабинета министров Доменти Кулумбегов отметил значимость выставки в мире искусства Южной Осетии и выразил надежду, что «своими работами Валан Харебов будет радовать ценителей его творчества и в дальнейшем».

В свою очередь Валан Харебов поблагодарил присутствующих за внимание к его творчеству, а также организатора мероприятия – Министерство культуры Южной Осетии. Кроме того, в киноконцертном зале «Чермен» накануне также прошел совместный концерт известных югоосетинских исполнителей Валана, Тимура и Вадима Харебовых. Концерт, был приурочен к 75-летию Валана Харебова.

Добавим, что Валан Харебов родился 24 августа 1940 году в Цхинвале, в 1970 окончил факультет журналистики Московский государственный университет имени Михаила Ломоносова и приехал в столицу Северной Осетии-Алании. Работал на местном телевидении, а потом в театре кукол художником. В 1972 году экстерном закончил Цхинвальское Художественное училище имени Махарбега Туганова. Валан Харебов – член Союза художников России, заслуженный художник РСО-Алания, участник республиканских, российских, международных выставок. Большинство произведений мастера хранится в Художественном музее имени Махарбека Туганова в городе Владикавказ.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest