Мурат Джиоев примет участие в международном форуме в Москве

вт, 17/11/2015 - 12:04
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Полномочный представитель президента Южной Осетии по постконфликтному урегулированию Мурат Джиоев 26 ноября примет участие в Международный форум «Роль народной дипломатии в развитии международного гуманитарного сотрудничества». Об этом ИА «Рес» сообщили руководитель Россотрудничества в Южной Осетии Михаил Степанов.

Форум посвящен 90-летию системы ВОКС – ССОД – Росзарубежцентр - Россотрудничество.
«В апреле 2011 года именно экс-министр иностранных дел РЮО Мурат Джиоев с юго-осетинской стороны поставил подпись под соглашением об открытии Российского центра науки и культуры в Цхинвале. С российской стороны соглашение подписал министр иностранных дел России Сергей Лавров. Согласно соглашению Южная Осетия также может открыть свой культурный центр в России», - рассказал он.

На пленарном заседании форума, добавил Михаил Степанов, также побывают, согласно программе Россотрудничества «Новое поколение 2015» и представители молодежи Южной Осетии.
«Встреча молодых лидеров из ряда стран пройдет параллельно в Москве 24- 28 ноября. Участников ждет обширная деловая и культурная программа», - пояснил он.

Форум соберет более 320 участников, в том числе 70 ведущих экспертов, журналистов, политологов, деятелей культуры, представителей обществ дружбы и других неправительственных организаций из 55 стран мира. В работе форума также примут участие такие известные мировые политические деятели, как, депутат Парламента Республики Молдова Зинаида Гречанная, депутат Национального собрания Франции Патрик Оллье, экс посол Израиля в России Дорит Голендер и другие.

Мероприятие призвано стать важной площадкой обстоятельного диалога о путях повышения эффективности использования потенциала общественной дипломатии в целях дальнейшего укрепления гуманитарных связей между народами.

Федеральное Агентство Россотрудничество является правопреемником замечательной организации – Всесоюзного общества культурных связей с заграницей (ВОКС). Молодое советское государство нуждалось в продвижении объективной информации о богатой истории, культурном наследии страны и формированию круга друзей России за рубежом.

Перед сегодняшней могучей Россией сегодня стоят практически такие же задачи.

У истоков того ВОКС-а в 1925 году стояли Луначарский Маяковский Шостакович, Эйзенштейн.
ВОКС занимался организацией выставок, показом советских фильмов, обмен книжными выставками. Через ВОКС стали проходить первые выезды советских граждан за границу представителей советского искусства.

Нельзя не отметить деятельность ВОКС в период ВОВ. Через ВОКС поступали медикаменты, помощь госпиталям. В странах стали создаваться общества в поддержку сражающегося Советского народа – Мексика, Ливан, обращу внимания Сирия - где сегодня так не спокойно.

В 1957 году таких обществ стало уже 47. И для работы с ними и стал ССОД - союз советских обществ дружбы.

Первый РЦНК (Русский Дом) был открыт в 1947 году в Белграде. В 1975 году у ССОД - а уже 21 культурный центр. Сегодня их более 50, в том числе и в Южной Осетии с 2012 года.
В непростые для России 90-е годы организацией руководила Валентина Терешкова.

В 1994 году на основе ССОД была создана новая структура – Российский Центр международного научного и культурного сотрудничества при Правительстве Российской Федерации (Росзарубежцентр), который получил статус государственного органа при Правительстве Российской Федерации. Открылись центры во Франции, Бельгии, Вьетнаме, Казахстане
Именно Росзарубежцентр стал применять за границей различные образовательные и программы направленные на поддержку русского языка. И в 2008 году организация получала нынешний статус Федерального Агентства Россотрудничество - что стало важным шагом на пути укрепления гуманитарного направления внешней политики России.

Основная задача нашего сегодняшнего Россотрудничества с его богатой историей -придать новое качество всему комплексу взаимоотношений России с миром в культурно-гуманитарной сфере, как на постсоветском пространстве, таки в дальнем зарубежье. Сегодня у Россотрудничества представительства почти в 90 странах мира, а Центров более 50.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest