На Присской высоте состоялся митинг «Этот день вписан в Летопись золотыми буквами...»

пн, 23/11/2015 - 15:31
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

В Южной Осетии сегодня отмечают 26-ю годовщину начала национально-освободительной борьбы за свободу и независимость. Сегодня у въезда в город Цхинвал на Присской высоте состоялся митинг «Этот день вписан в Летопись золотыми буквами...».

У въезда в Цхинвал собрались представители руководства Республики во главе с президентом Леонидом Тибиловым, представители интеллигенции, общественности, участники национально-освободительной борьбы за свободу и независимость Республики, военнослужащие.

Полномочный представитель президента Южной Осетии по постконфликтному урегулированию Мурат Джиоев, открывая митинг, приветствовал присутствующих, поздравив их с сегодняшним днем.
«Именно 23 ноября наш народ стал намного сильнее,- сказал Джиоев. – В этот день мы все осознали, что надо быть сильными, что нам надо быть едиными. Наша сила была в нашем духе, и наш народ победил».

Джиоев отметил, что «сколько бы времени не прошло народ Южной Осетии всегда будет помнить подвиг, который те ребята совершили в тот день».
«Укрепляя наше государство и развивая дружеские отношения со всеми государствами, в первую очередь, с великой Россией, мы всегда будем помнить об этом подвиге, - подчеркнул Джиоев. - Мы будем помнить о том, что сила духа нашего народа, его целеустремленность способствовали становлению нашего государства».

В ходе митинга Джиоев рассказал о событиях, связанных со становлением государственности Южной Осетии, произошедших 23 ноября 1989 года.

Леонид Тибилов в своем выступлении отметил, что 23 ноября - важнейшая историческая дата в новейшей истории Южной Осетии.
«Мы гордимся нашим народом, ценим каждого в отдельности, ибо этот народ показал беспримерный подвиг, начиная с 23 ноября 1989 года, - сказал Тибилов.- Здесь многие являются свидетелями проявленного героизма на этой высоте».

Глава государства подчеркнул, что народ Осетии всегда будет помнить ребят, которые проявили невиданное мужество, встав безоружными лицом к врагу.
«Мы также всегда будем помнить русского солдата, пришедшего нам на помощь в августе 2008 года,- уточнил Тибилов.- И с тех пор восьмой год мы живем в свободной, признанной независимой стране».

Тибилов отметил, что народ Южной Осетии должен стремиться к единству.
«Только единство народа, только сплоченность и консолидация могут быть основой нашего развития и укрепления нашего государства, - добавил Тибилов.- Эти ребята 23 ноября побудили весь народ к подвигу, и видимо, этот пример, начиная с 1989 является неким ориентиром в нашей жизни, ориентиром и маяком в вопросах продвижения вперед».

Глава государства пожелал народу Южной Осетии добра, процветания и мирного ясного неба над головой.
Присутствующие возложили цветы и венки к мемориальному камню, установленному в память подвига осетинских ребят.

На торжественном митинге также выступили представители общественности и молодежь Республики. Были исполнены патриотические стихотворения и песни.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest