Российско-осетинские отношения — яркий пример народной дипломатии

пт, 04/12/2015 - 12:32
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Представители 80 стран собрались на Форум Россотрудничества «Роль народной дипломатии в развитии международного гуманитарного сотрудничества». Инициатива проведения форума поддержана Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным.

В Форуме приняли участие более 500 делегатов. Среди зарубежных участников Форума – представители обществ дружбы зарубежных стран с Россией, органов государственной власти, средств массовой информации, парламентарии, деятели культуры, специалисты в области русского языка и литературы. Южную Осетию на форуме представлял Полномочный Представитель Президента по постконфликтному урегулированию РЮО Мурат Джиоев.

Об итогах и своих впечатлениях после форума нам рассказал Мурат Джиоев:
«26 ноября в Москве состоялся международный форум «Роль народной дипломатии в развитии международного гуманитарного сотрудничества», посвященный 90-летию системы ВОКС — ССОД — Росзарубежцентр — Россотрудничество. В Советское время это называлось Союз Советских Обществ Дружбы, сейчас называется Федеральное агентство.

Присутствовали представители 80 стран, это и соотечественники, и представители других стран, которые работают в обществах дружбы с Российской Федерацией. Например, там были представители чешско-российской дружбы, организация российских соотечественников.

В пленарном заседании, на котором принимали участие представители со всего мира около 500 человек, включая Российскую Федерацию.

Торжественное собрание открыл руководитель Россотрудничества.

Во второй половине дня в рамках тематических секций гости и участники форума имели возможность обменяться мнениями и практическими наработками по таким темам, как: взаимодействие государств на межпарламентском уровне, современное состояние и развитие народной дипломатии и по ряду других вопросов. Секций всего было пять. Я работал в первой секции, которая называлась «Представители парламента и органов государственной власти». Наша секция заседала в Совете Федерации, вел секцию заместитель Председателя Совета Федерации А. Климов. На секции присутствовали представители многих стран: Франции, Чехии, Молдовии, Румынии, Южной Осетии, Казахстана и ряда других.

Так как в первой секции обсуждался вопрос, касающийся роли России в глобальной международной политике, свое выступление я сосредоточил вокруг российско-югоосетинских отношений. Поскольку форум был посвящен народной дипломатии, я сделал экскурс в XVIII век и отметил, что становление российско-осетинских отношений является ярким примером народной дипломатии.

В середине XVIII века, когда Кавказ находился в сложных условиях, представители осетинского народа сделали выбор своего дальнейшего политического развития в пользу вхождения в состав Российского государства. И именно от народа Осетии направлено первое посольство в Россию, которое обратилось к Императрице, к сенату России с просьбой рассмотреть вопрос о принятии Осетии в Российское подданство. Это было волеизъявление народа.

Русская речь в Южной Осетии звучит с 1771 года, когда русские солдаты пришли на помощь народам Закавказья в борьбе против Турции, во время русско-турецкой войны 1768-1774 гг. и подчеркнул, что сегодня русский язык является одним из двух государственных языков в независимой Республике Южная Осетия.

Отметил, что хотя сегодня Южная Осетия независимое, признанное Российской Федерацией и рядом других стран государство, тем не менее, каждый житель РЮО ощущает себя россиянином. Для нас и русский язык и русская культура – это очень близкое, родное.

Далее я остановился на современных российско-югоосетинских отношениях. Россия всегда выполняет стабилизирующую роль на Кавказе. Россия пришла на помощь Южной Осетии и 1921-ом году, 1992-ом году, в 2008-ом году и после признания Российской Федерацией мы строим дружественные межгосударственные отношения, полностью основывающиеся на международном праве. Подробно остановился на Договоре, который был заключен в марте текущего года. Отметил, что для Южной Осетии это соглашение является гарантией безопасности, стабильного развития.

Российское присутствие в Южной Осетии является фактором стабильности не только на Южном Кавказе, но и на Кавказе в целом на фоне сохраняющихся угроз. В качестве угрозы отметил опасное сближение Грузии с НАТО, учитывая количество новых структур НАТО в Грузии. Также угрозы, которые раздаются со стороны грузинского руководства. В противовес всему этому российско-осетинские отношения являются фактором, который может, обеспечивать безопасность на Кавказе. В то же время, обратил внимание участников на то, что поскольку тема форума народная дипломатия, я привел в качестве примера спортивный комплекс «Олимп», который был построен на средства фонда Алины Кабаевой. На открытие этого комплекса приехали знаменитые российские спортсмены, и этот факт стал настоящим праздником для молодежи Южной Осетии. «Олимп» является классическим примером проявления народной дипломатии через спорт, через дружбу, сотрудничество.

В то же время я отметил, что Южная Осетия ощущает себя частью огромного Евразийского пространства, исторически на протяжении тысячелетий наши предки были связаны как с Востоком, так и с Европой. Сейчас мы хотим развиваться в сотрудничестве, в развитии культурных и иных связей с другими странами, в этом плане мы полностью поддерживаем инициативы России по созданию Евразийского экономического культурного пространства. И в заключении, я отметил, что в Южной Осетии всецело поддерживают проводимый Российским руководством внешнеполитический курс.

Форум прошел интересно. Я имел возможность познакомиться со многими известными людьми со всего мира, в частности я пообщался с космонавтами из Венгрии и Монголии, также познакомился с представителями Китая, бывших Советских республик: Казахстана, с народным писателем Туркмении, с афганским представителем, с выдающейся Светланой Журовой, с которой я был давно знаком, пообщался с финским дипломатом, который много раз приезжал в Южную Осетию.

Что особенно радует, там было много молодежи. «Новое поколение» Южной Осетии в рамках форума представляла Аида Гагиева.

Россия, проводя таким образом политику сближения народа, народной дипломатии показывает свое миролюбие и стремление сближать народы через экономические и культурные связи», — завершил Мурат Джиоев.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest