Строительство Зонкарской ГЭС начнется в 2016 году, - Доменти Кулумбегов

пт, 11/12/2015 - 11:03
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

К строительству Зонкарской гидроэлектростанции на реке Малая Лиахва с использованием Зонкарского водохранилища планируется приступить уже в 2016 году, - заявил в ходе пресс-конференции в Цхинвале председатель правительства РЮО Доменти Кулумбегов.

По словам премьер-министра, стоимость проекта - около 500 с половиной миллионов рублей. Весь проект со строительством каскада ГЭС на реке Большая Лиахва и еще нескольких малых гидроэлектростанций обойдется в более чем два миллиарда рублей.

«Указ президента появился не на пустом месте. Ранее были проведены расчеты, вопросы реализации проекта прорабатывались с задействованными в нем российскими организациями. Указ президента – это уже старт по реализации этих решений», - отметил он.

Напомним, что в целях развития промышленности и повышения энергетической безопасности Республики Южная Осетия, президент Леонид Тибилов в ноябре текущего года подписал указ «О строительстве объектов гидрогенерации на реках М. Лиахва и Б. Лиахва».

Президент назвал данный инвестиционный проект приоритетным.
Добавим, что пресс-конференция Доментия Кулумбегова с местными и аккредитованными в республике зарубежными журналистами прошла в Цхинвале в рамках проекта Госкомитета информации и печати РЮО «Открытое правительство».

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest