Конкурс экологического плаката «Живи, елка!» прошел в РСЮН

вт, 15/12/2015 - 19:00
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

В Республиканской станции юных натуралистов (РСЮН) прошел конкурс экологического плаката «Живи, елка!».

На мероприятии присутствовали председатель Комитета по геологии, геодезии, картографии, экологии и природопользованию Бала Бестауты, председатель Комитета по молодежной политике, спорту и туризму Сергей Зассеев, заместитель директора по научно-исследовательской работе Юго-Осетинского государственного заповедника Заур Кабулов, начальник отдела воспитания и дополнительного образования Министерства образования и науки Южной Осетии Эльза Джиоева, преподаватели школ и учащиеся.

В начале мероприятия учащимся рассказали о значении и важности сохранения хвойных деревьев в Республике.
В ходе мероприятия члены жюри высоко оценили работы школьников. По итогам конкурса первое место получил Государственный лицей искусств имени Аксо Колиева, на второе место вышла общеобразовательная школа № 9 и третье место досталось школе № 12.

Заведующая отделом экологии и биологии Республиканской станции юных натуралистов (РСЮН) Любовь Джиоева отметила, что цель мероприятия – содействовать сохранению хвойных деревьев в Республике в период предновогодних и новогодних праздников.

«Всем известно, что в предновогодний период идет не только разрешенная вырубка наших лесов, но и нелегальная, - пояснила Джиоева. - И поэтому мы хотим донести до граждан, в том числе, школьников, что нельзя вырубать зеленые насаждения».

Сергей Зассеев поздравил присутствующих с наступающим Новым годом, пожелав им здоровья, счастья и успехов.

«Проблема сохранение хвойных деревьев актуальна не только в Южной Осетии, но и по всему миру,- сказал Зассеев. - Вырубка лесов чревата последствиями для всей планеты. В нашей Республике мы сами являемся свидетелями того, что предновогодние праздники омрачаются тем, что вырубаются хвойные деревья и продаются с целью наживы».

Зассеев выразил благодарность директору станции и всему коллективу за проделанную работу.

Заур Кабулов отметил, что необходимо чаще проводить аналогичные мероприятия по данной тематике.
«Южная Осетия очень богата лесами, 46% территории Республики составляют леса, -сказал Кабулов.- Лес нельзя рубить, его надо беречь».

Эльза Джиоева выразила благодарность директору станции Ирбегу Маргиеву за организацию мероприятия.
«Просматривая плакаты, я подумала, какие же у нас умные и хорошие дети, - подчеркнула Джиоева.- Они сделали прекрасные плакаты, данную тематику необходимо развивать и пропагандировать».

Ирбег Маргиев, в свою очередь, выразил благодарность гостям за участие в праздничном мероприятии и вкратце рассказал им о том, как в старину осетины отмечали Новый год.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest