Константин Кочиев: Российская Федерация – наш главный союзник и стратегический партнер

чт, 24/12/2015 - 17:51
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Подводя предварительные итоги года, нельзя не отметить, что он был довольно насыщенным на события. Среди самых значимых из них можно выделить подписание Договора между Республикой Южная Осетия и Российской Федерацией о союзничестве и интеграции от 18 марта 2015 года. Отмечая интерес наших сограждан к политике в общем и внешней политике Южной Осетии, в частности, мы пообщались на самые актуальные темы с Государственным советником Президента Константином Кочиевым.

- Каковы на данный момент приоритеты внешней политики Южной Осетии, и какие шаги предпринимаются для дальнейшего признания независимости нашей республики мировым сообществом?
— Приоритеты внешней политики Южной Осетии неизменны. Важнейшим направлением для Южной Осетии была, есть и будет Российская Федерация – наш великий сосед, естественный главный союзник и стратегический партнер Южной Осетии. Наши двусторонние отношения строятся на прочной основе договорно-правовой базы, которая еще более укрепилась с подписанием Договора о союзничестве и интеграции. Сегодня для нас важнейшая задача – работа по подготовке соглашений, предусматриваемых этим рамочным документом.

Что касается продвижения признания независимости Республики Южная Осетия, то так уж устроен современный мир – некоторые страны получают признание буквально на тарелочке с голубой каемочкой, практически безо всяких усилий, другим же приходится долго и упорно бороться за независимость, а потом еще дольше добиваться признания. Примеров тому можно привести много. Южная Осетия относится к этой второй категории. Работа по продвижению признания, конечно же, идет. Это кропотливая дипломатическая работа, которая должна вестись без ненужной публичности и шума, которая занимает много времени, но в конечном счете приносит ощутимый эффект по мере накопления критической массы факторов в пользу признания.

Грузия со своими западными партнерами прилагает большие усилия, чтобы заблокировать продвижение признания Южной Осетии и Абхазии. Был даже анекдотический случай, когда дипломат одной мировой державы даже в буквальном смысле применил физическую силу к представителю небольшого государства, осмелившегося пойти против воли Запада и рассматривать возможность признания Южной Осетии. В целом пока Западу политика агрессивного непризнания удается, но это временные успехи.

Самое главное, две наши республики признаны крупнейшей страной мира, Российской Федерацией; достаточно посмотреть на политическую карту мира, чтобы понять, что всерьез говорить об «изоляции» Южной Осетии и Абхазии не приходится. Мы можем спокойно ждать дальнейшего признания столько, сколько потребуется, не испытывая серьезных сложностей.

Кроме того, что в соответствии с Договором о союзничестве и интеграции Российская Федерация приняла на себя обязательство оказывать содействие дальнейшему признанию независимости Южной Осетии. Влияние Российской Федерации, значимость ее роли в международных делах заметно возросли и продолжают усиливаться, поэтому есть все основания рассчитывать, что придет время, когда страны, которые считают себя союзниками России, станут принимать решения о признании независимости Южной Осетии и Абхазии.

- Югоосетинский представитель в МПРИ заявил, что боевики ДАИШ готовят вооруженные провокации на югоосетино-грузинской границе. Насколько серьезна угроза ДАИШ, учитывая наличие боевиков в Панкисском ущелье?
— Возможность возникновения тревожных ситуаций исключать нельзя. Ни для кого не секрет, что к ДАИШ примкнуло значительное количество граждан Грузии, причем не только из числа жителей Панкисского ущелья, и из других регионов. Особых проблем для возвращения на территорию Грузии для них нет. К тому же маловероятно, что грузинские спецслужбы способны эффективно контролировать перемещения и деятельность членов ДАИШ с грузинскими паспортами в кармане. Со стороны ДАИШ неоднократно озвучивались угрозы в адрес России и попытки проникновения на российскую или югоосетинскую территорию вполне возможны. Есть определенные основания подозревать, что кое-кто из бывших сподвижников Саакашвили ведет свою игру с ДАИШ, рассчитывая использовать их в собственных целях. На настоящее время трудно представить появление у границ Южной Осетии крупных сил ДАИШ с тяжелым вооружением, однако и небольшие группы могут представлять угрозу для безопасности. Эта угроза, в том числе террористическая, достаточно существенна, чтобы не принимать ее в расчет.

- Как Вы считаете, отказ от подписания документа о неприменении силы со стороны Грузии связан с расширением и активизацией структур НАТО в Грузии, с намерениями взять реванш?
— Разумеется, Грузия всегда смотрела на НАТО как силу, способную оказать помощь в реализации своих военно-политических амбиций и активизация сотрудничества Грузии с НАТО не способствует укреплению безопасности в Кавказском регионе, хотя в Брюсселе не горят желанием ввязываться в серьезный конфликт из-за амбиций Грузии. Но ничего нового в позиции Грузии по неприменению силы нет. Грузия продолжает курс, взятый много лет назад. Однако отсутствие готовности принимать обязательства по неприменению силы по отношению к Южной Осетии и Абхазии мотивируется в их сознании нежеланием признать, что это Грузия была стороной-агрессором в августе 2008 года. Физически Саакашвили ушел, но он все еще живет в головах большей части грузинского чиновничества. Они, с одной стороны, попросту боятся, что их могут обвинить в «сдаче позиций». С другой стороны, даже если изменились какие-то фамилии на тех или иных должностях, эти новые, якобы после саакашвилевские, люди думают по тем же шаблонам, что и их предшественники. Точно так же Россия в их восприятии – враг и по-прежнему сильна в Грузии русофобия, точно так же они грезят о реванше и о территориях Южной Осетии и Абхазии, хотя ситуация для Грузии здесь полностью соответствует пословице – «близок локоть, да не укусишь». В желании «откусить» кусок осетинской земли Грузию в действительности останавливает единственно чувствительный опыт 2008 года и боязнь поломать свои зубы о российскую броню.

- В преддверии 34-го раунда Женевских дискуссий состоялась информационная сессия, посвященная мировому опыту по признанию удостоверений личности и проездных документов для населения регионов, затронутых конфликтами. Возможно ли добиться признания югоосетинских паспортов?
— Признание паспортов в международной практике нередко отделяют от признания государства, исходя формально из того, что далеко не во всех странах паспорт в качестве удостоверения личности или «путевого документа» связан с институтом гражданства, рассматриваясь, прежде всего, как проездной документ. Собственно, само слово «паспорт» изначально имело именно такое значение – «проездной документ». Поэтому, руководствуясь гуманитарными соображениями, политической или экономической целесообразностью, отдельные государства могут признавать паспорта Косово, Турецкой Республики, Северного Кипра, Сомалиленда или Тайваня, не распространяя признание на сами эти государства. В каждом случае решение о вопросе признания таких паспортов принимается конкретным государством самостоятельно и непосредственно. Таким образом, в принципе, признание югоосетинских паспортов также возможно, хотя не стоит преувеличивать значимость этого признания для жителей Южной Осетии. Главный партнер Южной Осетии – Российская Федерация, это огромная страна, практически все экономические связи Южной Осетии ориентированы на Россию, в Россию совершается подавляющее большинство поездок наших граждан. При этом у нас не просто действует безвизовый режим, но и на взаимной основе сняты ограничения по срокам пребывания на территории обоих государств. Кроме того, у нас подавляющее большинство населения имеет наряду с югоосетинским гражданством еще и российское, поэтому наши граждане могут без особых проблем путешествовать по всему миру с российским паспортом.

- Считаете ли Вы, что некое потепление отношений между Россией и Грузией может как-то сказаться на Южной Осетии?
— Отношения между Россией и Южной Осетией никоим образом не зависят и не связаны с какими-либо третьими странами, включая Грузию. Южная Осетия – союзник России, это не звонкая политическая фраза, это формула, зафиксированная Договором о союзничестве и интеграций, включающим, помимо всего остального, положения относительно общего пространства безопасности, единого оборонного периметра. Грузия находится и останется по другую сторону этой линии на всю обозримую перспективу.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest