Народные избранники - слуги народа или кто?

вт, 19/01/2016 - 16:20
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

30 декабря 2015 года парламентское большинство Парламента Южной Осетии в лице депутатов «Единой Осетии» инициировало внесение изменений в статью 58 главы IV Конституции Республики, в соответствии с которыми с 2016 года депутаты будут называть себя «профессионалами».

Своим мнением по данному вопросу с ИА «Рес» поделился лидер Социалистической партии «Единство народа», депутат парламента РЮО IV и VI созывов Владимир Келехсаев:

«Если исходить из заработной платы в 35 000 рублей в месяц, то новый статус народных избранников обойдется государственному бюджету в более чем 20 000 000 рублей. По-моему, такие предложения повышения благосостояния народных избранников не изложены ни в одной из избирательных кампаний партий, представленных в парламенте.

В нашей Республике, многие сводят концы с концами, получая жалкие крохи в размере 3 - 4 тысяч рублей. Так почему бы эти деньги не пустить на решение проблем наиболее уязвимых слоев нашего общества. 20000 000 рублей, было бы достаточно на увеличение оплаты труда почти 500 работников. На восстановление 8-10 объектов, сгоревшего и разрушенного во время грузинской агрессии частного сектора.

Фактически все отрасли инфраструктуры Республики не отвечают современным требованиям. В более чем в двадцатилетней борьбе за выживание мы отстали от современной жизни во всем, но у нас в парламенте имеется потенциал врачей, учителей, военных, юристов и др. Слишком расточительно ограничивать их деятельность границами заксобрания. Без отрыва от производства, зная его уязвимые места, можно в кратчайшие сроки поставить послевоенное хозяйство на современные рельсы.

Я дорожу доверием своих избранников, но совершенно спокойно отношусь к депутатскому мандату, так как на занимаемой административной должности приношу ощутимую помощь своему району и республике в целом.

В нашей маленькой стране, где каждый друг друга знает, отдельные товарищи к сожалению страдают глобализмом. Профессиональный парламент для такой мощной страны как Россия с ее территорией и населением - это объективная реальность. Наша республика в сотни тысяч раз меньше и по территории и по густонаселенности. К тому же за годы бедствия, военного и чиновничьего беспредела мы растеряли квалифицированные кадры, которые как никогда сейчас нужны во всем для наращивания темпов восстановления народного хозяйства.

Считаю, что создание профессионального парламента на данный момент - мера преждевременная. И если начинать эту работу, то со следующих выборов. Тогда и политические объединения, стремящиеся попасть в парламент, при составлении списков будут исходить из профессиональной подготовки своих кандидатов».

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest