В 2017 году будет введен в эксплуатацию новый современный университетский комплекс ЮОГУ

сб, 30/01/2016 - 19:08
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

По решению Международной правительственной комиссии (МПК) при активном участии Глав государств РФ и РЮО строительство нового университетского комплекса было внесено в Инвестпрограмму 2015-2017 годов, проинформировали ИА «Рес» в Юго-Осетинском государственном университете (ЮОГУ). Проектно-сметная документация была разработана в 2015 году и прошла экспертизу.

В ЮОГУ отметили, что в связи с тем, что строительные работы запланированы на 2016 и 2017 годы, им пришлось переместить учебный процесс в сжатые сроки в здание общежития.
«Сложность этого процесса состояла в том, что мы были ограничены во времени и должны были успеть за летний период, к первому сентября, переселить жильцов из общежития, привести в порядок аудитории и перевести университетское оборудование, - отметил собеседник агентства. - Сегодня весь учебный процесс сосредоточен в здании общежития».

Напомним, что в текущем учебном году студенты дневного отделения вынуждены обучаться в две смены, а во время установочных занятий на заочном отделении - в три смены. Это была вынужденная мера и все с пониманием отнеслись к этим временным неудобствам.

Как известно, все аудиторные помещения к первому сентября были приведены в полный порядок и обеспечены бесперебойным теплоснабжением. Глава государства вместе с сотрудниками ректората обошел аудитории 1 сентября, пообщался в аудиториях со студентами и был удовлетворен условиями, в которых студенты будут учиться до 2017 года.
На вопрос корреспондента Иа «Рес», с какими сложностями было сопряжено переселение в здание общежития, в ЮОГУ отметили, что проблема переселения жильцов была самой сложной.
«Студентов мы переселили в школу интернат, создав для них все условия для проживания, в том числе оборудовали кухню, душевые кабины и санузлы. Жильцы, которые имели статус беженца, были переселены в здание гостиницы Ирыстон в центре столицы, а самозаселенцы были просто выселены. Подвальное помещение было очищено и там мы расположили складские помещения», - рассказали корреспонденту ИА «Рес».

В ЮОГУ отметили, что в вопросах перемещения учебного процесса и переселения жильцов из общежития со стороны руководства Республики, а также администрации города Цхинвал им была оказана огромная помощь.

Была отмечена также слаженная работа сотрудников и студентов ЮОГУ в этот период.

Самое главное, на что обратили внимание корреспондента ИА «Рес» в вузе, это то, что удалось своевременно начать учебный процесс, и что «вся территория, обозначенная под строительство, высвобождена, а в корпусах, которые подлежат сносу и капитальному ремонту, начиная с 1 сентября, не идут занятия».

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest