Процедура переименования Республики Южная Осетия не затянется, - Доменти Кулумбегов

вс, 21/02/2016 - 10:31
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Инициатив президента Южной Осетии Леонида Тибилова по переименованию республики является одной из самых важных из его намерений и будет реализована в ближайшее время. Об этом в ходе интервью корреспонденту ИА «Рес» сообщил Председатель Правительства РЮО Доменти Кулумбегов.

Инициатива, напомнил премьер, нашла всеобщую поддержку в югоосетинском обществе и многократно обсуждалась в СМИ, в осетинском медиа-пространстве и на различных дискуссионных площадках.
«Президентом был озвучен один вариант названия – «Республика Южная Осетия-Алания», но потом в обществе наряду с этим предложением прозвучали и другие названия: «Южная Алания» «Республика Алания» и так далее», - добавил он.

По поручению президента Леонида Тибилова, также сообщил Доментий Кулумбегов, совместно с учеными была проведена соответствующая работа с целью всестороннего изучения вопроса.
«Консультации были проведены. В ближайшее время состоится еще одна встреча, по итогам которой, с учетом компетентных мнений представителей общественности, историков, других специалистов будет выбран наиболее приемлемый вариант названия», - рассказал он.

В правительстве, по словам Кулумбегова, «не собираются затягивать процедуру переименования названия республики».

Напомним, что президент Леонид Тибилов в ходе своего Послания к народу и Парламенту 19 февраля сообщил о том, что с целью реализации ранее озвученной им инициативы по внесению изменения в название республики и отражения в нем наименования «Алания». Председателю правительства РЮО Доментию Кулумбегову было поручено всесторонне изучить вопрос. Правительству также было поручено представить конкретные предложения.
«Решение должно быть принято в полном соответствии с требованиями Конституции. Волеизъявление народа – вот единственная и закрепленная в Конституции основа принятия решений об изменении названия государства, его статуса или границ! Все наши шаги в области государственного строительства соответствуют, и впредь будут соответствовать букве и духу Конституции РЮО», - также было сказано в Послании.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest