Офицерское собрание, посвященное Дню защитника Отечества, прошло в столице Южной Осетии

чт, 25/02/2016 - 16:43
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Офицерское собрание, посвященное Дню защитника Отечества и 23-й годовщине образования Министерства обороны РЮО, прошло сегодня в Государственном киноконцертном зале «Чермен». В торжественном мероприятии приняли участие Верховный главнокомандующий Вооруженными силами, президент Южной Осетии Леонид Тибилов, правительство и парламент республики, офицерский и командирский состав Министерства обороны РЮО во главе с и.о министра Ибрагимом Гассеевым, Кадетский корпус Минобороны. Среди приглашенных гостей были ветераны Великой Отечественной войны, воины-афганцы, представители 4-й гвардейской военной базы Погрануправления ФСБ России.

Открывая мероприятие, глава государства Леонид Тибилов отметил, что День Советской Армии и Военно-Морского флота, которая одержала победу над фашизмом, является одной из самых важных дат.
«Наши славные ветераны, на своих плечах, наряду с другими народами Советского Союза, вынесли всю тяжесть четырехлетней войны против сильного, коварного и жестокого врага. Наша славная молодежь, воспитанная на беспримерных образцах мужества своих дедов, с честью выдержала натиск многократно превосходящих сил чужеземных захватчиков и в неравной схватке отстояла исторический выбор нашего народа», - сказал он.

Президент отметил мужество и героизм сынов Южной Осетии, проявленные в кровопролитных схватках уже в 1990-х, 2004-го и 2008-го годах на территории республики.
«Трагические и героические события 2008-го года еще раз со всей наглядностью и очевидностью продемонстрировали дружественные, братские отношения, нерушимое ратное единство народов Южной Осетии и России, берущее начало в далекой истории. Народ нашей страны никогда не забудет освободительной миссии России, ценой жизни своих сынов спасшей от неминуемой гибели десятки тысяч мирных жителей Южной Осетии», - сказал президент.

При этом глава государства подчеркнул, что сегодня руководство страны осознает необходимость адаптации вооруженных сил страны к новым, мирным условиям.
«Этому в немалой степени будет способствовать и подписанный мной с президентом России Владимиром Путинным Договор между Российской Федерацией и Республикой Южная Осетия о союзничестве и интеграции. Это еще один шаг к углублению интеграции, к достижению вековечной мечты осетинского народа об объединении Родины, - подчеркнул президент. - Помимо других позитивных результатов этот важнейший для нашего государства международный нормативно-правовой документ сможет обеспечить не только повышение технической оснащенности и боеготовности наших вооруженных сил, но и решить важнейшие социальные вопросы военнослужащих».

Леонид Тибилов поздравил всех собравшихся с Днем защитника Отечества.

В своем выступлении Ибрагим Гассеев отметил, что День защитника Отечества для Южной Осетии имеет особое значение, так как на протяжении своей короткой истории народ противостоял врагу, отстаивая независимость государства.
«Молодые защитники Отечества равняются на немеркнущие примеры верного служения Отчизне и массовый героизм советских воинов во имя Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов», - сказал он.

Гассеев вспомнил о трагических событиях начала 90-х годов прошлого века, когда Южной Осетии «вновь пришлось противостоять проявлениям оголтелого фашизма, на этот раз провинциального».
«В лучших традициях осетинского воинства, на защиту Родины встали молодые ребята, сформировав в 1991-92-х годах отряды самообороны, выдвинув из своих рядов ярких и неординарных лидеров. При защите молодой Республики Южная Осетия были проявлены выдающиеся образцы мужества и отваги», - сказал он.

Ибрагим Гассеев также вспомнил о создании в 1993 году Минобороны республики, о первом министре Валере Хубулове, первом командующем ВС РЮО Алане Джиоеве, о тех, кто стоял у истоков национальной армии.

Осуществив вероломную агрессию в 2004 и 2008 годах, враг, по словам Гассеева, преследовал чудовищную цель – уничтожить осетинский народ.
«Только благодаря своевременной и эффективной военной помощи России нам удалось сохранить свой народ, жизни наших родных и близких, одержать великую не только военную, но и политическую победу – 26 августа 2008 года наша независимость была признана Российской Федерацией, а в последующем, и другими государствами», - констатировал он.

Присутствие России в Южной Осетии, добавил Ибрагим Гассеев, является гарантом мира и безопасности. Он выразил слова признательности российским военнослужащим, с честью и достоинством несущих службу на территории Республики Южная Осетия.

Участники и гости мероприятия почтили минутой молчания память граждан Южной Осетии, погибших при исполнении воинского и гражданского долга в Афганистане, Абхазии, Донецке и Луганске.

Сегодня югоосетинская армия, также отметил Гассеев, руководствуется традициями, заложенными старшими товарищами - бескорыстного и безупречного исполнения воинского долга, высоких нравственных качеств, ответственности за постоянную готовность к защите Отечества.
«Руководством республики для нашей армии созданы все условия для поступательного и динамичного развития: растет уровень социальной защищенности военнослужащих, улучшаются условия прохождения военной службы, - сказал он. - Вооруженные Силы РЮО выполняют не только оборонительные, но и воспитательные, и патриотические функции. Вооруженные Силы РЮО стали школой мужества и чести, всегда были и будут армией-созидателем, армией – гарантом мира и безопасности во взаимодействии с воинскими контингентами России в Южной Осетии».

Гассеев пожелал Ветеранам Великой Отечественной войны, боевых действий и военной службы, крепкого здоровья, бодрости духа и благополучия, а личному составу Вооруженных Сил - дальнейших успехов в укреплении боевой готовности и повышении воинского мастерства.

Торжественное соьрание продолжилось концертной программой, в ходе которой выступили известные осетинские певцы, творческие коллективы и российские военнослужащие.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest