Инвалиды по зрению хотят быть полноценными членами нашего общества, - председатель Юго-Осетинского общества слепых

чт, 10/03/2016 - 10:26
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

В конце 2015 года в Южной Осетии была зарегистрирована общественная организация «Юго-Осетинское общество слепых», председателем которого был избран Славик Тибилов. В интервью ИА «Рес» Тибилов рассказал о значимости данной общественной организации и ее дальнейшей деятельности.

- Почему появилась необходимость создания организации Юго-Осетинского общества слепых?
- До развала Советского Союза на территории тогда еще Юго-Осетинской автономной области функционировало общество слепых, как один из отделов Всесоюзного общества слепых Грузинской ССР.
После более двадцати лет военной агрессии Грузии против нашего народа, естественно, функционирование этой организации на территории нашей республики прекратилось.
На сегодняшний день необходимость ее создания возникла потому, что свыше 200 человек у нас в республике являются инвалидами по зрению, которые хотят быть полноценными членами нашего общества. Они не хотят ходить с протянутой рукой, а общество слепых и то предприятие, которое тогда находилось в ведении общества, позволяло им чувствовать себя нормальными людьми, работать и приносить пользу обществу, зарабатывать и содержать самих себя.

- Расскажите подробнее о предприятии, которое ранее принадлежало обществу слепых.
- По улице Садовой в Цхинвале находилось учебно-производственное предприятие общества слепых. На сегодняшний день оно находится на балансе завода «Вибромашина». С нашей стороны поступило обращение к правительству Республики с просьбой о передаче учебно-производственного комбината слепых, как правопреемнику общества слепых ГССР Юго-Осетинскому обществу слепых.
До развала Советского Союза на предприятии производились шпильки, прищепки, авоськи, вплоть до линолеума.
На сегодняшний день у нас более широкий ассортимент предполагаемого производства, есть определенные наметки, устные договоренности с нашими российскими коллегами.
К концу осени мы планируем запустить производство и получить уже продукцию.

- Какова основная цель организации?
- Основная наша задача, - это создать рабочие места для инвалидов, и таким образом, поддерживать их жизненный уровень, социально защитить наших инвалидов.
Я сам являюсь врачом, председателем комиссии по медико-социальной экспертизе, где определяются группы инвалидности, поэтому я практически со всеми ними общаюсь и знаю их. Они были оповещены о создании данной организации, что положительно ими было воспринято.
Мы открыли также региональные отделения общества по всем районам Южной Осетии. В перспективе планируется, чтобы и в регионах были открыты учебно-производственные предприятия, чтобы люди и там были заняты. Если у кого-нибудь возникнет желание оказать нам какую-либо помощь, мы с радостью ее примем.

- Ведется ли сотрудничество с Всероссийским обществом слепых?
- Мы наладили с ними тесные отношения, в частности, с президентом Всероссийского общества слепых Александром Яковлевичем Неумывакиным. Мы обратились к нему и получили в ответ подтверждение о готовности с их стороны помочь нам восстановить предприятие и наладить его производство.
Мы наладили отношения и с коллегами из Республики Северная Осетия-Алания.

- Ваши пожелания инвалидам по зрению.
- Хочу пожелать всем инвалидом по зрению, чтобы их доход и жизненный уровень стал выше, чтобы они чувствовали себя полноправными гражданами своей Республики.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest