Леонид Тибилов провел совещание с руководителями силовых министерств и ведомств республики

пн, 14/03/2016 - 17:15
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Президент Южной Осетии Леонид Тибилов провел совещание с руководителями силовых министерств и ведомств, в работе которого приняли участие Председатель Правительства Доменти Кулумбегов и заместитель Председателя Парламента Инал Мамиев.

Обсуждение тем началось с радостного события конца прошлой недели, которое касалось скорее дипломатической, чем силовой сферы. Речь шла об освобождении граждан Южной Осетии из грузинских застенков. Глава государства подчеркнул, что слаженная и кропотливая работа наших дипломатов заслуживает высокой оценки. По его мнению, работать дальше необходимо в таком же ключе.
«Нам удалось вызволить наших ребят из грузинских тюрем и вернуть на Родину к родным и близким. Я не перестану этому радоваться», – начал Президент.

Соответствующие поручения, – отметил он, – будут даны Министерству здравоохранения и социального развития республики на предмет обследования здоровья и реабилитации ребят.
Отдельные слова благодарности Леонид Тибилов адресовал Мурату Джиоеву – руководителю югоосетинской стороны, представленной на площадке Женевских дискуссий, – подчеркнув, что в формате Женевы этот вопрос поднимался неоднократно.
«Считаю, что в формате Женевских дискуссий необходимо продолжить работу. Для нас остаются важными вопросы, касающиеся наших граждан, которые пропали без вести и по всем имеющимся у нас доказательствам в момент пропажи находились на территории Грузии», – добавил Президент.

В своем докладе Полномочный председатель Президента по вопросам постконфликтного урегулирования Мурат Джиоев сообщил, что 22-23 марта планируется очередной раунд Женевских дискуссий, где югоосетинская сторона озвучит свое отношение в решении данного вопроса.
«Югоосетинская сторона продолжит поднимать вопрос о наших гражданах, пропавших в разные годы на территории Грузии. Имеются рекомендации независимого эксперта по уголовным расследованиям ОБСЕ, которого мы привлекли для прояснения судьбы без вести пропавших в 2008 году жителей Южной Осетии и который уже провел свою работу. В его рекомендациях точно зафиксировано, что в момент исчезновения наши граждане были в руках грузинских служб», – сказал он.

Мурат Джиоев также отметил, что в Женеве представители Южной Осетии намерены также поднять вопросы сохранения осетинских памятников, которые оказались на грузинской территории и сейчас находятся в ненадлежащем виде.
«Кроме того, мы вновь поднимем тему культурного наследия, возвращения в Южную Осетию Оконского триптиха, который был похищен еще в 1991 году из нашего Краеведческого музея и сейчас находится на территории Грузии», – добавил он.

В ходе совещания также были заслушаны доклады руководителей силовых ведомств о проведенной работе за последние несколько недель.

О результатах служебной проверки МВД доложил глава ведомства Ахсар Лавоев. По его словам, материалы служебной проверки Управления собственной безопасности МВД в отношении должностных лиц ИВС МВД по факту убийства на территории ИВС МВД подсудимого Ацамаза Тотоева в настоящее время пересланы в Генеральную прокуратуру по признакам должностного преступления, предусмотренного ч. 2, ст. 293 УК РФ (халатность) для приобщения к уголовному делу.
«Должностные лица ИВС МВД не проявили необходимой внимательности и предусмотрительности, вследствие чего не смогли обеспечить безопасность подсудимого и сохранить его жизнь и здоровье. Совершению данного преступления помимо ряда объективных причин способствовали и субъективные обстоятельства, основным из которых стало систематическое, небрежное исполнение служебных обязанностей должностными лицами ИВС МВД. Одним из факторов явилось то, что руководство Милиции общественной безопасности МВД в недостаточной мере контролировало данное направление деятельности. После принятия Генеральной прокуратурой процессуального решения в отношении них, на ближайшем заседании Аттестационной комиссии МВД будет рассмотрен вопрос их дальнейшего пребывания в органах внутренних дел республики, также к дисциплинарной ответственности будут привлечены должностные лица Милиции общественной безопасности МВД, курирующие данное направление деятельности», – сказал он.

Далее Министр внутренних дел рассказал о зафиксированных за отчетный период преступлениях и дорожно-транспортных происшествиях. Несколько аварий, произошедших за последнее время, в основном совершены водителями в нетрезвом состоянии. Однако, хотя число дорожно-транспортных происшествий уменьшилось, они все-таки периодически фиксируются.

Глава государства, со своей стороны, поручил быстрее завершить работу, связанную с установкой камер видеонаблюдения. Ахсар Лавоев сообщил Президенту, что до июля текущего года по республике будет установлено порядка 50 точек, на каждой из которых будут по 3-4 камеры.
Министр внутренних дел также доложил о нескольких кражах. Было отмечено, что в этом направлении необходимо улучшить работу участковых, при тесной взаимосвязи которых с населением можно было бы избежать подобных случаев или раскрыть кражи в короткие сроки.

На совещании были обсуждены и другие актуальные вопросы.

Исполняющий обязанности Генпрокурора Сергей Битиев рассказал о следственно-оперативных мероприятиях по нескольким возбужденным Генеральной прокуратурой уголовным делам, по которым уже есть определенные результаты. Кроме того, по его словам, возвращены денежные средства, которые ранее были отправлены в одну из Московских клиник для проведения ЭКО, но не были использованы. Они уже находятся на балансе Минздравсоцразвития и будут использованы для семейных пар, которые не могут завести детей самостоятельно.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest