В Южную Осетию прибыли делегации из Абхазии и России

пт, 25/03/2016 - 18:32
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Делегация из Республики Абхазия, во главе с вице-президентом Виталием Габния и делегация из России во главе со статс-секретарем Олимпийского комитета России Андреем Конокотиным прибыли сегодня в Южную Осетию.

В состав российской делегации также вошел главный тренер сборной России по вольной борьбе Дзамболат Тедеев. В составе абхазской делегации - председатель Государственного комитета Республики Абхазия по физической культуре и спорту Баграт Хутаба.

Делегации близ российско-югоосетинской границы встретили представители руководства Южной Осетии и представители «Фонда поддержки раненых, ставших инвалидами в ходе боевых действий на территории РЮО, в 1989-2008 гг.».

Гостей встречали заместитель руководителя Администрации президента РЮО Константин Пухаев, советник президента РЮО по социальным вопросам Родион Сиукаев, посол Абхазии в Южной Осетии Алан Елбакиев, президент организации инвалидов войны Мадина Плиева.

Гостей встречали по осетинским традициям с тремя пирогами и чашей с ритуальным напитком. Хор Государственного ансамбля песни и танца «Симд» исполнил осетинские и абхазские песни.

От лица абхазской делегации со словами благодарности за теплый прием выступил вице-президент Виталий Габния.

Он отметил, что братские взаимоотношения двух республик с каждым годом укрепляются, и пожелал жителям Южной Осетии мира и процветания.
«Вы отстояли в тяжелой борьбе свою независимость. Мужественный и героический народ Осетии очень близок нам по духу. Пусть дружба между нами с годами становится прочнее», - сказал он.

В свою очередь Андрей Конокотин, впервые посетивший Южную Осетию, также поблагодарил присутствующих за теплый прием.
Землю Осетии он назвал «кузницей чемпионов» и пожелал дальнейших спортивных достижений спортсменам из Осетии.
«Осетия во всем мире знаменита своими спортивными достижениями. Дзамболат Тедеев -это вообще гордость Российского спорта», - сказал он и выразил надежду на развитие спортивного сотрудничества России и Южной Осетии.

Дзамболат Тедеев поприветствовав гостей «на благодатной осетинской земле» и пожелал и поблагодарил за визит.
«Дай Бог, чтобы вы приезжали только по хорошим поводам», - добавил он.

Российскую и Абхазскую делегации сегодня также принял президент Южной Осетии Леонид Тибилов. Гости республики также почтили память погибших защитников Южной Осетии, возложив цветы и венки к мемориальным памятникам.

Гости также приняли участие в творческом мероприятии, подготовленном воспитанниками Цхинвальской школы-интерната.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest