Творческий вечер Оли Чехоевой прошел в Южной Осетии

сб, 26/03/2016 - 19:05
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

В столице Южной Осетии в республиканской школе интернат прошел творческий вечер поэтессы Оли Чехоевой.

На мероприятии присутствовали Чемпион Европы и СССР, Заслуженный мастер спорта по вольной борьбе и Заслуженный тренер России Дзамболат Тедеев сын Чехоевой, вице-президент Республики Абхазия Виталий Габния, статс-секретарь Олимпийского комитета России Андрей Конокотин, председатель Государственного комитета Республики Абхазия по физической культуре и спорту Баграт Хутаба, руководитель администрации президента Алан Джиоев, представители югоосетинского государственного университета во главе с ректором Вадимом Тедеевым, представители научной интеллигенции и общественность.

К присутствующим с приветственным словом обратился директор Цхинвальской школы-интернат Роланд Тедеев, который в своем выступлении отметил основную линию поэзии Чехоевой –непростую жизнь сироты.

Преподаватель школы-интернат Валентина Кочиева поздравила поэтессу с прошедним юбилеем.
«Наверное, из-за того, что почти все стихотворения поэтессы написаны о сиротах, дети с большим воодушевлением готовились к этому мероприятию, потому что поэзия Оли пересекается с жизненными ситуациями, с которыми им приходилось сталкиваться», - продолжила Кочиева.
Учащиеся шестого класса школы-интернат рассказали о жизни и творчестве Оли Чехоевой, продекларировав стихи, а также исполнили песни на слова поэтессы.

Вице-президент Республики Абхазия Виталий Габния выразил свое восхищение поэтессе за необыкновенные стихи, которые она дарит почитателям своего таланта. Он также поблагодарил учащихся, в исполнении которых на мероприятии были зачитаны стихи.
«Вы необыкновенные дети, - сказал вице-президент. – Всегда знайте, что у вас есть верные и надежные друзья в лице республики Абхазия, у которых с вами общая судьба. Никто, кроме нас - абхазцев вас так не понимает, потому что мы прошли через одно и тоже».

Виталий Габния в ходе мероприятия попросил руководство школы-интернат предоставить списки тех детей, которые учатся на отлично с целью организовать для этих детей отдых в летних лагерях Абхазии.

Оля Чехоева поблагодарила всех участников вечера, отметив, что учащиеся сегодня подарили им прекрасный, теплый вечер.
«Чтобы выучить такие огромные стихотворения, которые вы сегодня рассказали, нужен огромный труд. Вы молодцы, - сказала Чехоева. – Я надеюсь, что когда вы вырастите, вы станете настоящими патриотами своей родины».

Общаясь с гостями Чехоева рассказала, что ее часто спрашивают, почему стихотворения, которые ею написаны, в основном о грустном, «потому что я знаю, что такое быть сиротой», - отметила она.
«Я не понаслышке знаю, что это школа не похожа на другие школы, - сказала она. - Если здесь есть такие как я, которые остались без родителей, я хочу вам сказать, чтобы вы не огорчались, несомненно, это большая утрата, и несмотря на то, что ощущение одиночества после утраты оставляют неизгладимый след в жизни сироты, вы не должны сдаваться, вы всегда должны идти вперед и тогда все у вас получится».

Народная артистка Южной Осетии Евелина Гугкаева рассказала о жизни поэтессы, о позитивных моментах, которые случились с нею, отметив, что, «Чехоева - наидобрейший человек», а также поблагодарила поэтессу за творчество.

Директор республиканской детской библиотеки Алла Джиоева, рассказывая о поэтессе отметила, что несмотря на тяжелое детство, этот человек остался человеком большой души, большого сердца.
«Спасибо вам большое за то, что вы не забываете друзей, это дорогого стоит», - сказала Джиоева.

Замминистра образования и науки РЮО Элиса Гаглоева, отметила, что если стихотворения поэтов будут читать наше подрастающие поколение, это говорит о том, что у поэзии есть будущее. Она также выразила благодарность за ее постоянное внимание к школам-интернатам, которые есть в республике.

В ходе мероприятия глава администрации президента Южной Осетии Алан Джиоев от имени Леонида Тибилова вручил поэтессе юбилейную медаль, и поблагодарил всех, кто был причастен к организации такого прекрасного вечера, а также Чехоеву за ее поэзию.
«Благодаря вашим стихотворениям каждый читатель сможет понять трудную жизнь сироты», - отметил Джиоев.

В ходе мероприятия танцевальной группой при школе-интернат, были исполнены осетинские национальные танцы.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest