Родион Сиукаев: Мы решаем задачу по реорганизации системы здравоохранения РЮО для качественного улучшения оказания медицинской помощи

ср, 30/03/2016 - 18:14
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Накануне 29 марта текущего года была осуществлена проверка организации работы Знаурской Центральной районной больницы (ЦРБ). В интервью ИА «Рес» Государственный советник Президента РЮО по социальным вопросам Родион Сиукаев рассказал о ходе проверки и ее результатах.

- С чем была связана проверка деятельности Центральной районной больницы в административном центре Знаурского района?
- Комплексная проверка работы лечебного учреждения проводилась в соответствии с законом Республики Южная Осетия «Об основах охраны здоровья граждан РЮО» принятом в 2013 году, в рамках ведомственного контроля. Аналогичные проверки будут проведены во всех лечебных учреждениях Южной Осетии. Цель у нас простая и понятная - повысить качество и доступность медицинской помощи, и обеспечить безопасность медицинской деятельности.

- Кто вошел в состав комиссии, которая проводила проверку?
- В проверке участвовали: исполняющая обязанности министра здравоохранения и социального развития РЮО Агунда Плиева, советник администрации Президента Российской Федерации по здравоохранению в Южной Осетии - доктор медицинских наук, профессор Игорь Галь, начальник юридического отдела Минздрава республики Алла Багаева. В состав комиссии также вошли: начальник отдела лицензирования медицинской и фармацевтической деятельности Минздрава Зарина Гобозова, первый заместитель Главы администрации Знаурского района Владислав Гатикоев.

- Что стало предметом изучения членов комиссии?
- Изучалась деятельность лечебного учреждения на предмет правильного хранения и расходования лекарственных препаратов, эффективного использования медицинского оборудования, организация медицинской помощи амбулаторно-поликлиническим и стационарным больным, условия пребывания и питание больных в стационаре, техническое обеспечение больницы водой, электричеством и многое другое.
Истории болезни пациентов, проходивших стационарное лечение в ЦРБ, за период с первого января по 29 марта 2016 переданы главному терапевту Южной Осетии Тамаре Санакоевой и клиническому фармакологу доктору медицинских наук Алле Чочиевой на экспертизу. Они будут исследованы на предмет качественного оказания необходимой медицинской помощи, включая лекарственное обеспечение. Впервые нами проведен тестовый контроль знаний среднего медицинского персонала. По итогам тестовых контролей , которые будут проводится по всей республике, будет составлен и реализован план дополнительного обучения среднего медицинского персонала. Кстати на следующей неделе запланирована рабочая встреча со всеми сотрудниками ФАП-ов (фельдшерско-акушерские пункты) Знаурского района , на котором перед ними будут поставлены конкретные, практические задачи на второй квартал текущего года по диспансеризации прикрепленного населения.

- Что Вы можете оценить положительно в деятельности медучреждения, а что нет?
- Хочу сказать о молодых специалистах работающих в поселке Знаур . Это дерматовенеролог Губиева, ЛОР врач Джиоева, стоматолог Гагиева, с которыми мы побеседовали. Они, несмотря на зарплату меньше двенадцати тысяч рублей, включая две тысячи на дорожные расходы, ежедневно общественным транспортом приезжают утром на работу из Цхинвала. Кстати стоматолог Наталья Гагиева воспитывает троих детей, младшему всего 4 года, муж служит в армии в России .
Дерматовенеролог Наталья Губиева, которая окончила интернатуру и ординатуру в Москве и работала там же, получая больше 50 000 рублей в месяц на мой вопрос «Почему она вернулась в республику?» ответила: «Я люблю свою Родину! Надо Родине помочь» Отношение к работе молодых специалистов, окончивших лучшие ВУЗы России, вызывает искреннее уважение и является примером отношения к профессии врача.
То, что не понравилось, будет отражено в акте.

- Каковы Ваши дальнейшие планы?
- Как я сказал выше, комплексные проверки будут проведены во всех лечебных учреждениях страны, включая как государственные так и частные . По итогам проверок будут подготовлены конкретные предложения Правительству РЮО.
В конце беседы я хочу еще раз подчеркнуть: «Мы решаем задачу по реорганизации системы здравоохранения РЮО для качественного улучшения оказания медицинской помощи, повышения заработной платы за счет внутренних ресурсов, повышения профессионального уровня врачей и медицинских сестер.
Мы должны создать такую медицину в РЮО, когда население будет довольно не только получением медицинских услуг, но и будет чувствовать постоянную заботу медицинских работников от рождения до глубокой старости, а также будет гордиться своей национальной системой здравоохранения.
Такую задачу нам поставил Президент Южной Осетии Леонид Тибилов. Мы обязаны выполнит задачу, поставленную президентом, в интересах народа Республики Южная Осетия .

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest