Парламент РЮО принял ряд важных поправок в конституционные законы

пт, 01/07/2016 - 07:40
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

На сессии парламента РЮО были приняты поправки к двум конституционным законам: в Конституционный закон «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Республики Южная Осетия» и в Конституционный закон «О выборах президента Республики Южная Осетия».

Поправки касались в частности статьи 28 закона о выборах президента. Было принято решение об увеличении количества собираемых подписей. То есть, для того чтобы быть зарегистрированным в качестве кандидата в президенты претендент должен собрать три с половиной тысячи подписей. Ранее эта цифра составляла 1000 подписей. При этом не меньше 150 подписей претендент должен собрать в каждой районной административно-территориальной структуре.

Также было принято решение, что ЦИК переходит на полупрофессиональную основу. То есть три члена ЦИК - председатель, его заместитель и секретарь - будут работать на постоянной основе и приравнены к госслужащим.

Обсуждался и вопрос о цензе оседлости. Было решено, что гражданин считается постоянно проживающим на территории РЮО в том случае, если он был за ее пределами без уважительной причины не более 93 рабочих дней в совокупности в течение года. Уважительными причинами считаются отпуск, а также командировка, болезнь и учеба, если в командировку, на лечение или учебу человек был направлен органами государственной власти.

Кроме того, было принято решение, что определять уровень владения государственными языками гражданином РЮО, баллотирующимся в президенты, будет лингвистическая комиссия Республики Южная Осетия. Предполагается, что эта лингвистическая комиссия будет сформирована при Юго-Осетинском научно-исследовательском институте.
Также были внесены и другие поправки.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest