День миротворца отмечают в Южной Осетии

чт, 14/07/2016 - 14:35
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Сегодня Южная Осетия отмечает одну из самых важных дат новейшей истории — ввод в зону грузино-осетинского конфликта смешанных сил по поддержанию мира (ССПМ).

Памятная церемония началась с возложения венков и цветов к Поклонному кресту рядом со сгоревшим в 2008 году зданием, где располагались казармы российского миротворческого контингента. Далее цветы и венки были возложены и к памятнику Герою России майору Денису Ветчинову, погибшему в Южной Осетии в боях по отражению августовской агрессии, а также к памятнику погибшим миротворцам на территории Пограничного управления ФСБ РФ в РЮО.

В возложении цветов и венков приняли участие президент Южной Осетии Леонид Тибилов, председатель правительства Доменти Кулумбегов, спикер парламента Анатолий Бибилов, Чрезвычайный и полномочный посол РФ в РЮО Эльбрус Каргиев, представители правительства, бывшие военнослужащие, участники событий 08.08.08, представители научной интеллигенции и общественности.

Напомним, что 24 года назад, 14 июля 1992 года миротворческие силы были введены в Южную Осетию.

Миротворцы, которые сохраняли мир последующие 16 лет в зоне конфликта, до августа 2008 года одними из первых приняли удар грузинских войск, вторгшихся в Южную Осетию.

Тогда для спасения своих миротворцев и оказания помощи народу Южной Осетии, Россия провела войсковую операцию по принуждению Грузии к миру. Уже 26 августа Россия признала независимость Южной Осетии, и миссия ССПМ была завершена.
Миссию миротворцев продолжили нести российские военные и пограничники. В соответствии с договором о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи от 17 сентября 2008 года и соглашением о совместных усилиях в охране государственной границы от 30 апреля 2009 года в Южной Осетии сформирована 4-я российская военная база и ПУ ФСБ РФ в РЮО

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest