Строительство новой лаборатории поднимет весь образовательный процесс в колледже на новый уровень, – директор многопрофильного колледжа

вт, 02/08/2016 - 10:25
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Студенты многопрофильного колледжа в скором времени будут заниматься не только изучением наук, но и проходить практику в новом современном здании, которая будет полностью оснащена новейшими технологиями и аппаратурой.

Современные стандарты требуют, чтобы профессия складывалась из теоретических занятий и практических навыков, и поэтому с момента открытия колледжа перед руководством вставал вопрос, где проводить практические занятия, заявила в своем комментарии ИА «Рес» заведующая учебной частью колледжа Джульетта Тибилова.

Как отметила Тибилова, учебный процесс колледжа складывается в основном из теоретической и практической составляющих курса, «теоретическую составляющую студенты проходят в многопрофильном колледже, но помимо этого они нуждались в практической подготовке, для проведения которого у них не было места».
«Наш колледж открылся в 2010 году, и у нас фактически не было материально-технической базы, то есть отсутствовала практическая составляющая абсолютно по всем направлениям, - сказала Тибилова. – Учеба в колледже в большей степени зависит от практических занятий, у нас бывает учебная практика, практика технологическая и производственная, есть еще преддипломная практика, и вот у нас не было места, где бы мы проводили свои практические занятия, ведь практические навыки наши студенты обязаны получать в мастерских».

Специалисты многопрофильного колледжа, отмечает Тибилова, очень востребованы в данный момент как специалисты среднего звена.
«Среднее профессиональное образование очень остро стоит как в Российской Федерации, так и в Южной Осетии, и поэтому была поставлена конкретная задача реализовать стройку мастерских для колледжа, - сказала она. – В связи с этим, стройка мастерских попала в Инвестпрограмму текущего года, и нам поспешно начали их строить».

Как подчеркнула заведующая, мастерские будут абсолютно по всем направлениям, которые открыты в колледже.
Что касается стройки, отметила Тибилова, то видно, что рабочие опережают график сдачи объекта.
«Мы наблюдаем, в каких быстрых темпах рабочие строят объект, они порой работают до глубокой ночи, это нас очень радует, потому что чем раньше будет сдан объект, тем быстрее мы сможем реализовать свои практические навыки в новых мастерских», - отметила Тибилова.

Тибилова также выразила огромную благодарность правительству республики во главе с президентом Леонидом Тибиловым за решение, которое было принято относительно реализации учебного процесса колледжа, «чтобы у нас больше не было проблем по подготовке специалистов, и мы более обширно могли давать знания»,- сказала она.

По словам директора многопрофильного колледжа Александра Хасиева, новые мастерские поставят учебу колледжа на новый уровень.
«Конечно, строительство новой лаборатории поднимет весь образовательный процесс в колледже на новый уровень, и результат не заставит себя долго ждать, - сказал Хассиев. – До сих пор у нас были проблемы в учебе из-за отсутствия лаборатории, так как у студентов после лекций не было места, где реализовать практические занятия. Мы направляли их на стройки, которые шли в городе, сварщиков направляли на завод «Электровибромашина», то есть вопрос о практических уроках вставал перед нами постоянно. С новой лабораторией все практические занятия будут проходить в мастерских, лишь изредка мы будем направлять наших студентов на стройки для разнообразия».

Хасиев также отметил, что в новой лаборатории помимо обучения планируется заниматься и произведенной практикой.
«Студенты в мастерских будут проходить производственную практику и если получится, то в будущем мы уже сами сможем выпускать свою продукцию».

Открытия новых мастерских ждут с нетерпением и педагоги колледжа.

Как отмечает специалист строительных дисциплин Лонда Кулумбегова, с новыми мастерскими педагоги смогут реализовать свои занятия полностью.
«Мы с большим нетерпением ждем наши лаборатории, потому что без практического компонента учеба не складывается, теория без практики просто невозможна, одно дело сто раз услышать и один раз увидеть, когда студент один раз сам сделает что-либо, это дает более лучший результат, - сказала Кулумбегова. - И поэтому мы очень надеемся, что с нового учебного года лаборатории заработает, и наша практика будет проходить в полноценном объеме, что естественно в лучшую сторону отразится на учебном процессе».

Тем временем стройка мастерских продолжается в ускоренном темпе.

Как рассказал Генеральный директор строительной организации ООО «Алфазар» Рутен Котаев, на сегодняшний день в здании проходят внутренние отделочные работы, на стадии завершения малярные работы.
«Стройка проходит динамично, на сегодняшний день мы опережаем график - сказал Котаев. – Кабинеты второго этажа здания почти готовы к подшивке потолка, помимо этого сделано часть работ по подвеске светильников, остальное дорабатываем. Сейчас предстоит работа по укладке пола, чем мы занимаемся на сегодняшний день».

Как отметил Котаев, постепенно уже закупается оборудование к мастерским.
«Часть оборудования мы уже закупили, одна партия уже поступила, и надеемся, что к августу мы закончим поставку оборудования, - пояснил Котаев. - Оборудование самое современное, в мастерских предусмотрено не только обучение, студенты здесь будут проходить производственную практика. Этот вопрос мы заранее дополнительно обговорили, переработали всю спецификацию, согласовали с Министерствами образования и строительства, директором колледжа, у нас была специально поставлена задача, доставить оборудование с таким расчетом, чтобы помимо обучения можно было заниматься и производственными работами».

Котаев также отметил, что проблема, касающаяся дороги между колледжем и мастерскими тоже решена.
«На сегодняшний день между зданиями проложена дорога, установлена плитка, теперь студенты смогут, не обходя здание заходить прямо с колледжа к мастерским, что намного удобнее, нежели обходить здание»,- уточнил Котаев.

Отметим, что объект строится в рамках реализации Инвестиционной программы содействия социально-экономическому развитию Республики Южная Осетия на 2015-2017 годы.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest