Южная Осетия вновь призывает мировое сообщество осудить и призвать к ответственности грузинское руководство, виновное в преступлениях против мира и человечности

вт, 02/08/2016 - 12:34
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

В связи с восьмой годовщиной августовских событий 2008 года в Южной Осетии.

В эти дни вся Южная Осетия, весь осетинский народ вновь переживает в своих воспоминаниях события августа 2008 года. Трагедия и боль, обрушившиеся на нашу страну, гибель множества близких людей, разрывы бомб и снарядов до сих пор продолжают тревожить раны людей.

Вопреки всем нормам международного права и достигнутым в рамках переговорного механизма договоренностям, в ночь с 7 на 8 августа 2008 года, в день открытия летних Олимпийских игр в Пекине, «миролюбивая Грузия» осуществила очередной акт геноцида против осетинского народа и вооруженной агрессии в отношении суверенного государства – Республики Южная Осетия.

Агрессор имел многократное превосходство в живой силе и технике и, следуя тактике «выезженной земли», рассчитывал в считанные часы реализовать свои планы по захвату осетинской земли, по уничтожению и изгнанию осетин. Однако этому не суждено было сбыться. Планы разбились о героизм нашего народа, о стойкость и мужество защитников Цхинвала.

Благодаря решительным действиям России, принятым в соответствии с уставом ООН, агрессор был остановлен. Для народа Южной Осетии эти решения, без преувеличения, стали судьбоносным, ведь в августовских сражениях на улицах Цхинвала решалось, - быть или не быть Южной Осетии, осетинскому народу.

Несмотря на прошедшие годы, скорбь по погибшим не утихает. Наше горе безмерно и время не способно притупить боль, живущую в наших сердцах. В день восьмой годовщины трагических событий, Южная Осетия отдает дань уважения памяти мирным жителям республики, осетинским и российским военнослужащим, ставшими жертвами преступлений грузинской военщины. В этот день будут приспущены Государственные флаги на главной, Театральной, площади Цхинвала и на территории Посольства Республики Южная Осетия в Российской Федерации в знак скорби по погибшим.

Южная Осетия вновь призывает мировое сообщество осудить и призвать к ответственности грузинское руководство, виновное в преступлениях против мира и человечности.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest