В Госкомитете информации и печати состоялась пресс-конференция и.о. министра юстиции Южной Осетии Марины Бестаевой

вт, 02/08/2016 - 14:13
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

В Госкомитете информации и печати Республики Южная Осетия в рамках проекта «Открытое правительство» состоялась пресс-конференция исполняющей обязанности министра юстиции Марины Бестаевой.

В начале мероприятия Бестаева приветствовала присутствующих и рассказала о работе Министерства юстиции.

«Первое полномочие Министерства юстиции это совершенствование законодательства, - уточнила Бестаева. - Все органы исполнительной власти разрабатывают нормативные правовые акты, которые в обязательном порядке пересылаются в Министерство юстиции на правовую экспертизу и антикоррупционную экспертизу».

Бестаева сообщила, что в текущем году, в первом полугодии в этой сфере было проверено 134 проектов нормативных правовых актов.

«Учитывая то, что 24 проекта прошли экспертизу дважды, а в одном случае и пять раз, то эта работа соответственно выросла, и можно считать, что 178 экспертиз проведено, - сказала Бестаева. - Помимо того, что мы проверяем проекты нормативных актов на соответствие Конституции прежде всего и действующему законодательству, мы еще сами являемся разработчиками проектов нормативных актов».

Министр сообщила, что в текущем году было разработано семь проектов нормативных актов.

«В конце прошлого года мы утвердили методические рекомендации по ведению реестра нормативных правовых актов Республики Южная Осетия и ведем реестр нормативных ведомственных актов, - рассказала Бестаева. - Мы провели 77 экспертиз ведомственных актов, из них 40 включили в реестр нормативных актов Республики Южная Осетия. Соответственно потом мы пересылаем их в средства массовой информации для опубликования, чтобы народ знал свои права».

Бестаева отметила, что также создан архив нормативных актов республики Южная Осетия.

«Эту работу мы начали вести с 2009 года, - уточнила она. - В этом году, в первом полугодии мы провели экспертизу и внесли в реестр нормативных актов республики Южная Осетия 49 нормативных правовых актов. Когда мы завершим эту работу, мы вернемся, и уже с 1990 года будем пополнять этот реестр. То есть работа заключается в том, что на каждый нормативный акт составляется отдельное дело, присваивается номер и соответственно регистрируется в реестре и все изменения, которые претерпит в будущем данный нормативный акт, будут вноситься в это дело под тем же номером. И так мы будем отслеживать каждый нормативный акт».

Помимо этого уточнила Бестаева, 86 нормативных акта, разработанных тоже в этом году, соответственно были внесены в реестр нормативных актов Республики Южная Осетия.

«Помимо этого отдел законодательства, который непосредственно занимается экспертизой нормативных актов, с выходом на место проверили на первое полугодие местную администрацию города по работе нормативных актов и Министерство внутренних дел, - отметила и.о министра. - Надо отметить, что МВД очень активно втянулось в работу и практически на сегодня все замечания, которые у нас были к работе в данной сфере практически все исправлены».

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest