Министерство юстиции Южной Осетии ведет работу по выявлению организаций не осуществляющих свою деятельность

вт, 02/08/2016 - 16:48
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

На сегодняшний день в реестре некоммерческих организаций в Министерстве юстиции Южной Осетии значится 231 организация, - сообщила в ходе пресс-конференции в Госкомитете информации и печати и.о министра юстиции Марина Бестаева.

« Из 231 некоммерческой организации политических партий -14, соответственно, 70 региональных отделений, некоммерческих организаций различных организационно - правовых форм - 140 и одна религиозная организация с 6 приходами», - сказала Бестаева.

По ее словам, в настоящее время активно проводится работа по очищению реестра от общественных организаций, которые фактически не работают.

«Мы направляем в некоммерческие организации письма с напоминанием о необходимости представления отчетов о своей деятельности,- уточнила Бестаева.- В этом году мы направили первичные 33 письма с напоминанием и 14 повторных».

Она отметила, что процедура выявления некоммерческих организаций, которые фактически не осуществляют свою деятельность очень длительная.

«Два напоминания достаточно для того, чтобы завести процедуру ликвидации организации, - добавила Бестаева.- Но когда мы видим, что организация на протяжении определенного времени осуществляла соответствующую деятельность, то мы выносим после двух напоминаний еще и предупреждение».

Кроме этого, по словам Бестаевой, было проверено 58 отчетов от организаций и по девяти из ним вынесены предупреждения об устранении выявленных нарушений во время изучения отчетных данных.

«Также мы провели четыре выездные проверки, по результатам которых двум организациям вынесли предупреждения, в отношении одной организации мы направили исковое заявление в суд. И в отношении еще одной организации в ходе проверки были устранены выявленные нарушения», - рассказала и.о министра.

Также Бестаева рассказала, что кроме того, было составлено пять исковых заявлений в суд о признании организаций бездействующими, и в отношении одной организации направлен материал в прокуратуру.

Бестаева рассказала, что в реестр иностранных партнеров включены пять организаций.

«В настоящее время мы пересматриваем нормативную базу, чтобы усилить контроль над деятельностью организаций, включенных в реестр иностранных партнеров», - заключила и.о министра.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest