Продолжается прием в многопрофильный колледж

чт, 04/08/2016 - 13:27
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Приемная комиссия многопрофильного колледжа продолжает свою работу. Как сообщила ИА «Рес» секретарь учебной части Фатима Абаева, приемная комиссия начала свою работу первого июля, и с тех пор заявки подали более 30 человек.

«Наибольший интерес подавшие заявления проявили к специальностям повара- кондитера, строителя, автомеханика, к отделениям “бухгалтерский учет” и “программное обеспечение”, где готовят мастеров по обработке цифровой информации», - уточнила Абаева. – Прием будет проходить до 25 августа».

По словам Абаевой, на сегодняшний день видимого потока абитуриентов пока не наблюдается.
«Но стоит оценивать и тот факт, что большой прилив контингента бывает к концу августа, и поэтому иногда руководство колледжа продлевает время приема документов», - сказала Абаева.

Она отметила, что очень важную роль в работе колледжа играет общежитие, которое на сегодняшний день отсутствует.
«Из-за этого многие абитуриенты с разных районов, селений, сталкиваясь с этой проблемой, отказываются от поступления в колледж, - подчеркнула Абаева. - В общежитии больше нуждаются люди, приезжающие с сел, так как им негде жить в городе во время учебы. В прошлом году многие абитуриенты из сел, которые хотели поступить в наш колледж, узнав об отсутствии общежития, разворачивались и уходили».

Абаева сетует, что коллектив колледжа надеялся на своевременное решение данного вопроса.
«Однако, на сегодняшний день вопрос остается нерешенным, тем временем как из-за этого мы теряем энное количество абитуриентов с районов», - отметила Абаева.

Кроме того, она подчеркнула, что студентам колледжа во время учебы предоставляются разовое питание, а также стипендии.
«Наши студенты получают как стипендии по учебе, так и президентские стипендии, также социальные стипендии, - сказала она. – Социальные стипендии предоставляются тем, у кого нет родителей или детям из многодетных семей, то есть социально нуждающимся данную стипендию мы предоставляем до 24 лет».

Как рассказала специалист строительных дисциплин Лонда Кулумбегова, помимо учебного процесса студенты многопрофильного колледжа принимают участие и в различных соревнованиях.
«Наиболее актуальные соревнования, в основном, проходящие по Северному Кавказу, где мы каждый год принимаем участие, - это международные соревнования World skills, оттуда наши студенты несколько раз привозили призовые места, - отметила Кулумбегова. – Также наши студенты, в основном, повара-кондитеры принимали участие в соревнованиях, проходящим в Московской области. В прошлом году приняли участие в городе Казань, то есть, наши студенты в год как минимум три раза выезжают на различные соревнования».

Как отмечает Кулумбегова, по последним наблюдениям в мире, среднее образование стала более востребованным.
«На сегодняшний день рабочие профессии становятся более актуальными, - сказала Кулумбегова. - Среднее образование стала актуальным и среди взрослого населения людей. К ним относятся те, которые проработали по линии своей профессии долгое время, но не имели соответственного квалификационного документа. Такие люди, проработав на своем месте по 15-20 лет, приходят после и поступают, ведь с каждым днем потребность в образовании и в соответствующем документе возрастает, и им уже сложнее становится работать среди профессионалов. Из-за востребованности рабочей профессии в мире интерес к нашему колледжу с каждым годом все больше возрастает, увеличивается наш контингент».

Кулумбегова также подчеркнула, что среди абитуриентов встречаются и те, которые имеют высшее образование, но хотят иметь и среднее профессиональное образование.
«На сегодняшний день специалисты среднего звена намного востребованней, им легче бывает найти работу по профессии, это касается и студентов колледжа, так как многие сразу после окончания работают по линии своей профессии», - сказала Кулумбегова.

Касаясь среднего профессионального образования, министр образования и науки Натали Гассиева отметила, что на сегодняшний день приоритет отдается высшим учебным заведениям.
«Хотя на самом деле среднее профессиональное образование более востребовано, - подчеркнула Гассиева. - Сегодня реалии таковы, что у определенного количества выпускников вузов возникает проблема с трудоустройством. Как правило, у нас выбирают вузы и специальности, которые связаны с юриспруденцией, с экономикой, медициной, и даже если выбирают строительное направление, то обязательно высшее учебное заведение. Однако если родители хотят, чтобы их дети легко находили работу по специальности, то они должны изучать ситуацию, востребованность на рынке труда. Мне кажется, что в современном мире человек должен уметь делать что-то своими руками, и тогда он всегда будет социально защищен. В наши дни востребованность среднего профессионального образования очень высока, и поэтому возможности, которые предоставляет наш многопрофильный колледж должны быть по максимуму использованы абитуриентами. Родители должны задуматься о завтрашнем дне своих детей и помочь им не растеряться в жизни».

Гассиева с сожаленьем отмечает, «что утвердился некий стереотип мышления, согласно которому если образование, то обязательно высшее, кабинетная должность, работа, которая не требует больших физических трудов».
«Мир меняется, и надо к этому миру пристраиваться, и не просто пристраиваться, надо к этому миру приспособиться и найти свое место, заявить о себе. А этому, во многом, может способствовать среднее профессиональное образование. После девятого класса можно поступить в колледж и получить среднее профессиональное образование, а после колледжа, уже окрепнув и получив определенные знания, выбрать факультет, который интересен, поступить в наш университет, который предоставляет хорошие возможности и условия для образования, - сказала Гассиева. – Замечу, что в 2017 году, когда завершится строительство нового корпуса университета, условия ЮОГУ ничуть не будут уступать условиям многих российских вузов».

Все взаимосвязано, отмечает Гассиева, и, получив и среднее профессиональное и высшее образование, молодой человек в будущем сможет найти себе работу.
«Если эта цепочка не будет прерываться, то мы решаем несколько проблем - проблему среднего специального образования, проблему высшего образования, проблему трудоустройства и проблему нехватки специалистов», - пояснила она.

По словам Гассиевой, сегодня на стройках в черте города работает много приезжих строителей, хотя активно привлекаются и местные строители.
«Однако, как правило, в основном, наши ребята выполняют не узкую, специфическую строительную работу, что не может не вызывать сожалений, а работу, не требующую определенных знаний. А ведь в колледже можно приобрести навыки работы сварщиков, каменщиков, плиточников. Это поможет не просто найти работу, а зарабатывать», - сказала Гассиева.

Тем не менее, некоторые факультеты колледжа остаются невостребованными, отмечает она.
«На сегодняшний день абитуриенты не идут на агрономический, хотя Южная Осетия аграрная страна и, казалось бы, есть большое поле деятельности, нужны специалисты с профессиональной подготовкой, которые могли бы внести существенный вклад в развитие сельского хозяйства», - отметила Гассиева.

Кроме того, Гассиева подчеркнула, что на сегодняшний день пристальное внимание уделяется колледжу.
«По Инвестпрограмме для колледжа строятся мастерские, прикладывается максимум усилий для того, чтобы поднять престиж среднего профессионального образования», - сказала Гассиева.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest