Югоосетинские курсанты российских военных вузов приведены к военной присяге

вс, 14/08/2016 - 14:30
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Торжественный ритуал приведения к Военной присяге югоосетинских курсантов, поступивших в вузы Министерства обороны Российской Федерации, прошел сегодня на Аллее Славы в Цхинвале. Клятву на верность Родине произнесли 32 курсанта, из них 11 девушек.

В мероприятии приняли участие и.о. начальника Генерального штаба Вооруженных Сил РЮО Виктор Федоров, заместители министра обороны РЮО генерал-майор Леонид Тасоев и полковник Игорь Алборов, Госсоветник президента РЮО Олег Сулимов.

На мероприятие также пришли глава МЧС РЮО Сергей Санакоев президент «Фона поддержки раненых, ставших инвалидами в ходе боевых действий на территории РЮО в 1989-2008 гг.» Мадина Плиева, родственники и друзья курсантов.

В торжественной обстановке будущие офицеры Министерства обороны произнесли священные слова Военной присяги и на Аллее Славы прозвучал Государственный гимн Южной Осетии.

От имени Верховного главнокомандующего, президента Южной Осетии Леонида Тибилова к курсантам обратился Госсоветник Олег Сулимов. Он поздравил курсантов и высказал пожелание, что они будут «достойным примером для своих товарищей и через определенное время в полной мере почувствуют себя настоящими офицерами».
«Произнеся священные слова Военной присяги, вы, курсанты, стали защитниками Родины», - подчеркнул он.

Зампредседателя Совета ветеранов РЮО полковник в отставке Гайоз Валиев в свою очередь поздравил курсантов от имени ветеранов ВОВ.
«Я горжусь, что сегодня здесь принимают присягу такие крепкие и достойные юноши и девушки. Желаю вам того, чтобы не пришлось в бою применять оружие, которое вы сегодня держите. Но если все же придется, пусть будет столько сил и мужества, чтобы покарать врага», - сказал он.

Бабушка курсанта Кабулова - Райя Цховребова, выступая от имени родителей и родственников будущих офицеров, назвала сегодняшний день праздником не только для родителей но и всей Осетии.

Она выразила слова благодарности президенту Леониду Тибилову, Министру обороны Ибрагиму Гассееву, за стремление и всестороннюю деятельность в воспитания достойного будущего поколения для Южной Осетии.

Слова благодарности она выразила и всем офицерам, которые готовили курсантов.
«Хочу пожелать вам, курсанты, счастливого жизненного пути. С сегодняшнего дня все только в ваших руках. И каждый раз, принимая какое-то решение, вспоминайте, что вы из обагренной кровью героической Южной Осетии», - сказала она.

Она вспомнила и об основателе Министерства обороны Южной Осетии Валерии Хубулове. Обращаясь к курсантам, выпускникам Цхинвальской гимназии «Рухс» им. Валерия Хубулова она призвала их с честью и достоинством нести его имя.
«Помните имя Валерия Хубулова, и всех героев, которые отдали жизни за свою Южную Осетию», - подчеркнула она.

От имени будущих офицеров выступил курсант Ионафан Тигиев.
«Мы сегодня обещаем нашему Отечеству, что всегда будем готовы вступить на его защиту. Мы обещаем, что никогда не уроним честь и достоинство гражданина Республики Южная Осетия», – сказал он.

От имени всех курсантов он выразил благодарность руководству Южной Осетии и Министерства обороны за то, что представили возможность обучаться в военных вузах России.

В завершение встречи почетный караул, курсанты и несколько подразделений Минобороны прошли торжественным маршем по Аллее Славы.

Добавим, что югоосетинские курсанты будут учиться в лучших вузах Минобороны России. Среди них Высшая военно-медицинская академия в Санкт-Петербурге, Михайловская артиллерийская академия, Академия связи в Санкт-Петербурге, Московский военный университет, Тюменское высшее инженерное военно-командное училище.

В интервью ИА «Рес» Начальник сборов абитуриентов полковник Эдуард Алборов отметил, что уровень их подготовки с каждым годом улучшается.
«По сравнению с прошлым годом уровень знаний несомненно выше, также как и уровень физической подготовки», - отметил он.

Напомним, что в течение двух недель курсанты проходили «курс молодого бойца» в учебном центре «Барс» Минобороны РЮО.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest