Всемирный форум «В единстве с Россией» или осознание себя частицей русского мира

ср, 31/08/2016 - 18:24
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

28-29 августа Всемирный форум в Москве под символичным названием «В единстве с Россией», организованный фондом «Русский мир», собрал более 350 российских граждан, проживающих в 97 странах мира. Большинство участников были направлены на форум по линии представительств Россотрудничества, находящихся в иностранных государствах.

Участниками мероприятия стали известные политики, общественные деятели, ученые, представители средств массовой информации.
Форум стал большим событием и для соотечественников из Южной Осетии, прибывшим для участия в столь значимом мероприятии.
На площадке форума выступил и президент Южной Осетии Леонид Тибилов, который в своем выступлении отметил, что югоосетинский народ хорошо ощущает свою общность с Российской Федерацией.
«Мы чувствуем свою сопричастность к прошлому, настоящему и будущему России. От имени народа Южной Осетии заявляю, что мы являемся частицей русского мира, - сказал президент. - Россия всегда была и остается центром притяжения для народов, которые хорошо понимают, что она из себя представляет».

В рамках форума обсуждались вопросы внешней политики Российской Федерации и предстоящих выборов в Государственную думу РФ, реализации прав и свобод соотечественников за рубежом, их участия в общественно-политических процессах России, рассматривались вопросы гуманитарного сотрудничества соотечественников с Российской Федерацией.

На дискуссионных площадках форума состоялись встречи с известными российскими политическими и общественными деятелями: председателем Комитета Государственной думы по образованию, председателем правления фонда «Русский мир» Вячеславом Никоновым, главой Россотрудничества Любовью Глебовой, председателем комитета Госдумы РФ по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Леонидом Слуцким, главой комитета Совета Федерации по международным делам Константином Косачевым, председателем Комитета Государственной думы по международным делам Алексеем Пушковым, президентом Российской академии образования Людмилой Вербицкой, организатором акции «Бессмертный полк» в Москве Николаем Земцовым и другими.

Ключевыми вопросами повестки дня форума стали вопросы поддержки русского языка, популяризации русской культуры, участия российских соотечественников в общественно-политической жизни РФ.

Мероприятие дало возможность соотечественникам рассказать о своих проблемах, услышать ответы на интересующие их вопросы.

В рамках форума состоялись и региональные круглые столы на тему «Участие российских граждан, проживающим за рубежом в общественно-политических процессах Российской Федерации». В ходе мероприятия соотечественники из различных стран смогли рассказать о работе, проводимой в поддержку русского языка и культуры, вопросах подготовки к предстоящим выборам.

Что касается участия представителей Южной Осетии, то ими было отмечено, что российским соотечественникам в полном объеме доступна возможность участия в общественно-политической жизни России благодаря тесным контактам с действующими в Республике – Российским посольством и представительством Россотрудничества.

Долгожданным моментом для участников форума стало выступление председателя правительства России Дмитрия Медведева, который отметил, что соотечественников нельзя разделить границами с Российской Федерацией.

«Мы вместе и мы едины, когда болеем за наших спортсменов на Олимпийских играх и переживаем за паралимпийскую сборную, когда в рядах “Бессмертного полка” выходим на улицы Москвы и Петербурга, Лондона и Нью-Йорка, Цхинвала и Тирасполя, Таллина и Риги с портретами наших дедов и прадедов – героев Великой Отечественной войны, - сказал Медведев. - Вместе, когда аплодируем концерту Валерия Гергиева в разрушенном Цхинвале или в Пальмире, когда восхищаемся смелыми путешествиями Фёдора Конюхова, когда устраиваем овацию балетным труппам Большого и Мариинки, когда пишем по всему миру “Тотальный диктант” и читаем в онлайн-эфире “Анну Каренину”».

И, действительно, сидя в зале в этом момент, по-настоящему осознаешь силу этих символичных слов «В единстве с Россией», чувствуя гордость от осознания того, что ты являешься частицей богатого и великого Русского мира.

Информационное агентство Южной Осетии «Рес» выражает искреннюю благодарность представительству Россотрудничества в Республике в лице ее руководителя Михаила Степанова за возможность почувствовать себя частицей Великой России сотруднику агентства. Россотрудничество на сегодняшний день является неким мостом, соединяющим соотечественников с навеки родной для них великой державой.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest