Формат МПРИ помогает решать вопросы граждан, проживающих на приграничных территориях, - Давид Санакоев

ср, 28/09/2016 - 17:07
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Вопросы безопасности на границе Южной Осетии с Грузией обсудили на 70-ой встрече в рамках Механизмов по предотвращению и реагированию на инциденты (МПРИ), прошедшей в населенном пункте Эргнети, - сообщил журналистам после встречи руководитель югоосетинской делегации в формате МПРИ, государственный советник президента Республики Южная Осетия Давид Санакоев.

«Ситуация на границе остается стабильной, несмотря на то что имели место определенные факты правонарушений, - сказал Санакоев. – За истекший период за незаконное пересечение государственной границы было задержано восемь граждан Грузии, двое из них до сих пор остаются в Республике, остальные после проведения соответствующих процедур были выдворены на территорию Грузии».

По словам Санакоева, на встрече также поднимался вопрос пересечения госграницы между двумя государствами правоохранительными органами Грузии.

«Мы жестко осудили эти действия и призвали грузинских участников к тому чтобы подобные действия больше не повторялись, - подчеркнул Санакоев. – Нами была также отмечена необходимость делимитации и демаркации государственной границы с целью избежания проблем, с которыми, прежде всего, сталкиваются граждане, проживающие по линии прохождения границы».

Санакоев добавил, что грузинская сторона подняла в ходе прошедшей встречи вопросы задержанных, которые находятся под следствием на территории Республики Южная Осетия.

«Мы отметили, что данные граждане Грузии содержатся в тех же условиях, что и остальные задержанные и никаких противоправных действий к ним не применяется», - сказал Санакоев.

Глава югоосетинской делегации также отметил, что в ходе 70-ой юбилейной встречи ее участниками было отмечено, что формат МПРИ необходим, так как он помогает решать вопросы, которые возникают у граждан, проживающих на приграничных территориях.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest