Лукас Дистрайкер: В бельгийской литературе проблема «маленького человека» всегда играла важную роль

вс, 09/10/2016 - 11:14
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

В Южной Осетии мало знают о Бельгии. О её культуре, литературе, музыке, живописи… Конечно, сейчас из Интернета можно получить много информации, но, на мой взгляд, было бы лучше поговорить непосредственно с жителем Бельгии. Поэтому мы публикуем интервью с бельгийским журналистом и обозревателем Лукасом Дистрайкером (Lucas Destrijcker), который любезно согласился ответить на вопросы ИА «Рес».

ИА «Рес»: Уважаемый Лукас, скажите, пожалуйста, читают ли в Бельгии классическую литературу родных авторов? Расскажите о своем любимом писателе или поэте бельгийской классической литературы, о его наиболее значимых произведениях, и в чем заключается гуманистический характер его творчества?

Лукас Дистрайкер: Для того, чтобы понять бельгийскую литературу, необходимо помнить, что многое зависит от языка на котором вы говорите. Имею в виду, что в Бельгии говорят на разных языках: французском, голландском, немецком. Следовательно, все зависит от языка, на котором вы говорите. Я с детства говорю на голландском, поэтому моими любимыми бельгийскими писателями являются Том Ланой, Дмитри Вершулст, Стефан и другие, любимыми фламандскими писателями классической литературы, без сомнения, являются Хиго Клаус, Гюдо Гезель и Луи Пол Бун. Совсем недавно внимание общественности привлекла молодая бельгийская писательница Лиз Спит. А из франкоязычных писателей предпочтение я отдаю Амели Нотомб.

ИА «Рес»: Присутствует ли в бельгийской литературе проблема «маленького человека», проблема «лишних людей»? Как эти проблемы решаются автором? Для бельгийской литературы более характерен персонаж – жертва обстоятельств или герой, побеждающий в столкновении с реальностью?

Лукас Дистрайкер: В бельгийской литературе проблема «маленького человека» бедного, подавленного… традиционно всегда играла важную роль. Центральное место во фламандской литературе занимает жизнь простых людей, изображение фламандской культуры, их быта. Бельгийской литературе также свойственно затрагивать проблемы отторженных от общества людей, в силу различных причин (наркотики, нищета…)

ИА «Рес»: Характерна ли для современной Бельгии тематика социальной борьбы, или считается, что права трудящихся соблюдены в полной мере, и нет таких прав, за которые следовало бы бороться? Какие важнейшие социальные вопросы современности стоят в фокусе бельгийской литературы?

Лукас Дистрайкер: Тематика социальной борьбы актуальна как в Бельгии, так и во всей Европе. Литература часто поднимает проблемы людей, которые подверглись дискриминации или по тем или иным причинам не допущены к гражданской службе.

ИА «Рес»: Характерна ли для современной бельгийской литературы любовная лирика? Если да, то насколько она популярна среди бельгийской молодежи? Какие любовные литературные произведения последних лет имели резонанс среди бельгийской молодежи?

Лукас Дистрайкер: Любовь и сексуальность, естественно, играет важную роль в литературе. Эта тема актуальна почти во всех произведениях.

ИА «Рес»: Не секрет, что с развитием телевидения, кинематографа и особенно Интернета во всем мире наблюдается ослабление интереса к чтению. Какие меры предпринимаются в Бельгии для поддержания интереса масс к художественно литературе, особенно школьников и молодежи?

Лукас Дистрайкер: В наших школах до сих пор ученикам в качестве домашнего задания дают книги на обязательное чтение. Во время занятий студенты должны представить книги и расcказать о своих предпочтениях в литературе. Это также актуально во всех школах, хотя надо признать, что не у всех чтение является любимым хобби. Чтение становится все менее популярным.

ИА «Рес»: И, в продолжение темы, как повлияло на количество привычных библиотек (с бумажными книгами) в Бельгии появление электронных книг и сетевых библиотек?

Лукас Дистрайкер: Библиотеки доступны во всех городах, т.к. они спонсируются государством. Электронные книги все больше набирают популярность, но, так как люди платят за них, в основном пользуются ими по праздникам. Печатные издания также очень популярны и бизнес у многих книжных магазинов пока что идет хорошо.

ИА «Рес»: Поощряется ли властями Бельгии литературное творчество? Какие государственные литературные премии существуют? Или, может, общественные? Как вы считаете, следует ли государству поощрять развитие литературы и повышение интереса к литературе у населения?

Лукас Дистрайкер: В Бельгии большое разнообразие наград для писателей художественной литературы, искусства, беллетристики. Некоторые из них очень ценны и престижны, наличие которых помогает начинающим писателям совершенствовать своё мастерство. Награды также спонсируются государством или же частными компаниями, такими как банки и т.д. Правительство также предлагает стипендии или денежные средства молодым, подающим надежды художникам, писателям. Я верю, если у человека есть талант и воля стать успешным, он сможет добиться этого с помощью государства. Конечно, это не всегда легко, но все возможно, если есть любовь к этому делу

ИА «Рес»: Благодарю Вас.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest