Леонид Тибилов возложил цветы к памятнику Коста Хетагурова

сб, 15/10/2016 - 16:10
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

В Цхинвале, перед памятником великому осетинскому поэту и драматургу Коста Хетагурову прошло мероприятие, посвященное 157-летию со дня его рождения.

Представители руководства Южной Осетии во главе с президентом Леонидом Тибиловым, члены правительства, представители министерств и ведомств, интеллигенции Республики, учащиеся школ возложили цветы к памятнику гения, после чего в честь великого поэта был организован митинг.

Роль Коста Хетагурова в жизни осетинского народа в своем выступлении отметил сопредседатель Союза писателей Осетии Мелитон Казиты.

«Трудно переоценить роль и значение Коста в жизни каждого из нас, - сказал Казиты. – Мы, в свою очередь, должны беречь то богатое наследие, которое он нам оставил, делать все возможное для того чтобы его имя не сходило с заслуженного им пьедестала. А тот, кто служит своей родине, делу ее сплочения и бережет свой родной язык, тем самым, отдает дань памяти Коста Хетагурову, который призывал нас любить друг друга, быть справедливыми и самоотверженными».

День рождения великого поэта, по словам Казиты, сегодня отмечают на юге и севере Осетии.

«В эти дни в Республике проходят мероприятия, посвященные 157-летию со дня рождения Коста Хетагурова, - сказал Казиты. – Сегодня преподаватели и студенты Юго-Осетинского государственного университета также выехали в родовое село Коста – Нар. Хочу также сообщить вам о том, что в скором будущем в поселке Знаур Знауского района Республики состоится открытие памятника Коста».

Далее на митинге выступил редактор журнала «Фидиуаг» Герсан Кодалаев, который прочитал стихотворение Коста Хетагурова, а также произведения собственного сочинения, посвященные великому поэту.

Заведующий кафедрой биологии Юго-Осетинского государственного университета имени А. А Тибилова, лауреат Государственной премии Коста Хетагурова за 2016 год Теймураз Кокоев, в свою очередь, подчеркнул, что гордится полученной им наградой, которая носит имя великого осетинского поэта и драматурга.

«Я горд тем, что русско-осетинским энциклопедическим словарем по биологии и медицине внес свой посильный вклад в развитие своего родного осетинского языка, - сказал Кокоев. – И я благодарен за эту высокую награду, за то, что мой труд получил такую оценку».

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest