Вечер памяти Алеша Гучмазова состоялся в Цхинвале

пт, 21/10/2016 - 09:33
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

В республиканской детско-юношеской библиотеке Цхинвала прошел вечер памяти, посвященный поэту, прозаику Алешу Гучмазову.

На вечере присутствовали заместитель министра культуры РЮО Джульетта Дзеранова, председатель Комитета по национальной политике, культуре, образованию, науке, религии и СМИ Юрий Габараев, сопредседатель Союза писателей Мелитон Казиты, доцент ЮОГУ Илья Хугаев, студенты ЮОГУ, учащиеся школ города и их педагоги.

Вечер открыла директор библиотеки Елена Тотоева, отметив, что Алеш Гучмазов - человек который достоин, чтобы его имя почитали.
«Мы не должны забывать о таких личностях, а наоборот, чаще вспоминать и организовывать в их честь мероприятия», - сказала Тотоева, и попросила присутствующих почтить его память минутой молчания.

Юра Габараев поделился своими воспоминаниями о Алеше Гучмазове.
«Тяжело вспоминать о нем, - говорит Габараев. - Он был совсем непохожим на других. Он был достоин только самого лучшего, я с тех пор думаю о том, что нужно сделать, чтобы быть достойным Алеша».

В тот злополучный день, когда Гучмазов трагически скончался, с ним был его друг Илья Хугаев. Илья тогда стал свидетелем его гибели, о котором подробно рассказал присутствующим.
«Тяжело вспоминать этот день, - сказал он. - Тогда война в Цхинвале была в самом разгаре. До университета мы добирались окольными путями, чтобы не понасть под пули. В один такой день мы попали под сильный обстрел. Дальше идти не было возможности. Мы поднялись в на пятый этаж рядом стоящего дома. Мы присели у пробоин, сквозь которые просматривались окрестности. Рядом с нашим корпусом разыгралась нешуточная стрельба. Я понял, что надо уходить оттуда и обратился к Алешу. Я встал и пошел и вдруг прогремел взрыв от которого весь дом затрясся. Следом прогремел еще взрыв и все заплыло угарным дымом. Я начал звать Алеша, но он не отзывался, я забеспокоился. Нащупывая все вокруг я наткнулся на Алеша, который не шевелясь, лежал на полу. Я приподнял его, начал звать, он на миг открыл глаза, и снова закрыл, я побежал вниз звать на помощь. После мы повезли его в больницу. Так не стало Алеша».

Одноклассница Гучмазова, Зоя Кабулова, ныне педагог средней школы №10, отметила, что Алеш, как друг, был незаменим.
«Очень трудно говорить о человеке, с кем провел все свои детские дни, трудно его вспоминать, - сказала Кабулова. - В школе он великолепно знал математику, и вообще по всем предметам был отличником. Я бы никогда не подумала, что Алеш станет писателем, я была уверена, что он станет известным математиком. Хотя предпосылки того, что он станет поэтом, тоже были, когда он после каждого сочинения, дописывал сзади стихотворение собственного сочинения. Такие друзья, как Алеш, незаменимы».

Джульетта Дзеранова выразила благодарность тем, чьими стараниями был устроен этот вечер.
«Я очень рада, что была выбрана тема Гучмазова, надо помнить таких людей. Хотелось бы видеть на подобных мероприятиях больше людей, а в особенности, школьников, все должны знать историю наших писателей, - сказала Козаева. - Я была знакома с ним. Он был тихим, спокойным человеком. Алеш мало прожил, но его имя всегда в наших сердцах».

В ходе мероприятия учащимися школ были исполнены стихи поэта.

Учащиеся гимназии «Рухс» исполнили осетинский народный танец «Симд».

Отметим, что прозаик и поэт Алеш Гучмазов погиб во время массированного обстрела Цхинвала грузинскими неформалами в мае 1992 года.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest