В Южной Осетии открыта мемориальная доска имени Тореза Кулумбегова

сб, 05/11/2016 - 18:19
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

В Цхинвале состоялось открытие мемориальной доски государственному деятелю, первому руководителю Республики Южная Осетия Торезу Кулумбегову.

На мероприятии присутствовали представители правительства во главе с президентом Республики Леонидом Тибиловым, председатель правительства Доменти Кулумбегов, спикер парламента Анатолий Бибилов, мер города Алан Алборов, учащиеся школы №2, директором которой в свое время был Торез Кулумбегов, представители общественности.

Заместитель мэра города Хатуна Казиева рассказывая о Кулумбегове, отметила, что он был настоящим патриотом своей родины, который все делал для процветания своей республики, рассказала о его жизни и деятельности.

Казиева также отметила, что одна из улиц нового микрорайона города носит имя Тореза Кулумбегова, а сегодня открыта мемориальная доска в его честь.

Президент Леонид Тибилов в своей речи подчеркнул. что в тяжелые для республики времена Кулумбегов встал на защиту своего народа.

«Он выбрал место рядом со своим народом, которого он безмерно любил. В сегодняшней уже состоявшееся республике особое место у Тореза Кулумбегова, потому что будучи избранным главой республики он многое делал в дальнейшей работе по независимости государства и укрепления государственных позиций. Но как говорится, враг не дремлет. Торез был пойман грузинами, и тогда наш народ сплотился и встал на его защиту, потребовав отпустить его. Позже он был освобожден, и продолжил свою работу к статусу независимого государства, - рассказал Тибилов. - Торез многое делал для того, чтобы Южная Осетия стала независимым государством, коим мы и являемся на сегодняшний день».

Председатель правительства Доменти Кулумбегов также отметил, что Торезу удалось многое сделать для Южной Осетии.

«У каждого народа бывает такой период, в которой у них кардинально меняется история. Наша республика с давних времен была нацелена на независимость, и рядом с народом всегда должен оказаться человек, который желания народа сможет воплотить в жизнь. Торез оказался тем человеком, который в те трудные времена смог защитить интересы своего народа. Он о своем благополучии никогда не думал, думал всегда только о своем народе, и сегодня нашим долгом является не забыть героическое имя Тореза Кулумбегова» - сказал он.

Мемориальная доска открыта по улице Исака, на стене дома, где жил Торез Кулумбегов.

Отметим, что Торез Кулумбегов с 1990 по сентябрь 1993 гг. являлся председателем Верховного совета Южной Осетии. 29 мая 1992 года под его председательством Верховный Совет, опираясь на итоги референдума, провозгласил независимость Республики Южная Осетия. В октябре 1993 года сложил c себя полномочия Председателя Верховного Совета РЮО. 1 октября 2006 года скончался в Москве после тяжёлой болезни. Кулумбегов похоронен в Цхинвале.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest