Президент АПРЯЛ Южной Осетии приняла участие во Всемирной конференции соотечественников «Вместе с Россией» в Москве

пт, 18/11/2016 - 15:49
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Президент Ассоциации преподавателей русского языка и литературы (АПРЯЛ) Южной Осетии, проректор Юго-Осетинского государственного университета по международному сотрудничеству Залина Тедеева по приглашению посольства Российской Федерации в Южной Осетии приняла участие в работе Всемирной тематической конференции российских соотечественников, проживающих за рубежом.

Как сообщила ИА «Рес» Залина Тедеева, конференция прошла в Москве 1-2 ноября 2016 года под девизом «Вместе с Россией».

«Руководители и активисты организаций соотечественников из 90 стран мира собрались, чтобы рассмотреть вопросы дальнейшего тесного взаимодействия организаций соотечественников с Российским государством, укрепления связей с исторической Родиной, сохранения русского языка, развития русской школы за рубежом, - сказала Тедеева. – Пленарное заседание Международной встречи открыл статс-секретарь, замминистра иностранных дел России Григорий Карасин. Он передал добрые пожелания участникам форума от председателя Правительственной комиссии по делам соотечественников за рубежом, главы МИД России Сергея Лаврова.

Тедеева рассказала, что Григорий Карасин отметил, что основная задача Комиссии – надежная защита прав и законных интересов соотечественников за рубежом.

«Руководитель Россотрудничества Любовь Глебова также тепло поприветствовала делегатов конференции, назвав встречу с нами – уже событием, продолжила Тедеева. - Она поблагодарила присутствующих за большую, серьезную работу, за осуществление идеи сохранения, укрепления и развития позиций русского языка в региональных советах, за признание Русского мира неотъемлемой частью своей идеологии, сознания, духа».

По словам Тедеевой, выступавшие участники встречи подчеркивали свою готовность расширять связи с Россией не только в сфере информационного, культурного и исторического сотрудничества, но и экономического.

«Председатель ВКС Михаил Дроздов отметил благоприятность нынешних условий для полноценного сотрудничества соотечественников с Россией и выразил общее мнение участников Форума: “Русское зарубежье – вместе с Россией”- рассказала Тедеева.

Она уточнила, что работа конференции была продолжена в тематических секциях: «Консолидация соотечественников перед лицом новых вызовов и угроз. Вопросы экономического сотрудничества с Россией», «Механизмы повышения эффективности распространения русского языка и российского образования за рубежом», «Актуальные проблемы СМИ соотечественников».

«Заседание третьей секции вела официальный представитель МИД России Мария Захарова, - сказала Тедеева.- Мне была дана возможность рассказать о журнале “Русское слово в Южной Осетии” – печатном издании Ассоциации преподавателей русского языка и литературы Южной Осетии.

Представлять «Русское слово в Южной Осетии» на таком высоком форуме было волнительно, но радостно. Коснувшись концепции журнала, я показала несколько выпусков издания, отметила людей, содействующих выходу журнала. Свое выступление я завершила сообщением о награждении журнала “Русское слово в Южной Осетии” самой престижной национальной премией – Государственной премией им. К. Хетагурова. Работа секции под руководством Марии Захаровой произвела на меня большое впечатление».

По словам Тедеевой, на московском форуме соотечественников ее ждала удивительная «встреча» с Коста Хетагуровым.

«Украинский меценат, Глава Княжеского Дома Горчаковых, президент Екатерининской Академии Искусств, лауреат литературных премий и кинофестивалей, член Национального Союза журналистов Украины и Международной Федерации журналистов при ООН Андрей Анатольевич Горчаков, участник Конференции, узнав, что я из Осетии, поведал о написанной им книге о Коста Левановиче Хетагурове, - рассказала Тедеева. - В 2014 году в год 155-летия поэта Андрей Горчаков издал книгу “Очаковская пристань Коста Хетагурова”. Он рассказывает в ней о посещении летом 1899 года Коста городов Херсонской губернии, среди которых древний Очаков оставил в памяти поэта незабываемые впечатления.

Поселившись в Очакове на живописном берегу в доме рыбака, Коста Хетагуров поправлял здоровье и много писал. Сохранились письма, стихотворения, материалы об этом периоде жизни поэта. Они в архиве Национальной библиотеке Очакова – древнейшего города юга Украины, представленного в ЮНЕСКО».

Собеседник агентства рассказала, что Андрей Горчаков отметил, что Очаков бережно хранит имя своего «дорогого кавказского гостя».

«Андрей Горчаков подчеркнул, что имя Коста навсегда внесено в тысячелетние страницы истории Очакова, - продолжила Тедеева.- Он рассказал, что одна из живописных улиц города названа его именем. Как символ памяти о выдающемся поэте, художнике, публицисте, драматурге Коста им была задумана эта книга – “Очаковская пристань Коста Хетагурова”. И чтобы книга действительно стала “литературным мостом дружбы между нашими народами” Андрей Горчаков пригласил меня и деятелей культуры Осетии посетить Очаков. Он обещал в ближайшее время переслать нам несколько экземпляров его книги».

Тедеева выразила глубокую признательность украинскому меценату Андрею Горчакову за почитание Коста Хетагурова – великого осетинского поэта и писателя.

«В программе конференции были и другие запоминающиеся мероприятия: презентация литературного сборника “Деяния Петра Великого в судьбах народов России”, экскурсия в ВДНХ. Мы посетили выставку “Россия – моя история”, - добавила президент АПРЯЛ ЮО. - Встреча соотечественников накануне праздника Дня народного единства – знак единения соотечественников и многонационального народа России. Это единство созидают общие духовные ценности, традиционные религиозные скребы и, конечно, русский язык».

Тедеева выразила благодарность Послу РФ в Южной Осетии Эльбрусу Каргиеву и советнику посольства Сергею Манько за предоставленную возможность участвовать в работе Всемирной тематической конференции соотечественников «Вместе с Россией».

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest