В Минобороны РЮО учредили Медаль Хубулова

вт, 22/11/2016 - 20:45
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

В Министерстве обороны Республики Южная Осетия учреждена медаль одного из основателей ведомства героя Южной Осетии и Абхазии Валерия Хубулова. Все этапы разработки награды реализовались под контролем и при содействии Президента Леонида Тибилова. Об этом ИА «Рес» сообщили в пресс-службе Минобороны РЮО.

Приказом Министра обороны РЮО генерал-лейтенанта Ибрагима Гассеева первая медаль, по словам сотрудника ведомства, будет передана на почетное хранение семье Хубулова в День мужества и народного единства 23 ноября. С соответствующим ходатайством выступил помощник министра обороны полковник Вадим Сиукаев.
«Ведомственная награда была учреждена по инициативе Министра обороны Ибрагима Гассеева и помощника министра Вадима Сиукаева. При разработке награды консультативная помощь по военной геральдике была оказана государственным советником Президента РЮО Константином Кочиевым, - рассказали в пресс-службе. - Большую помощь в создании награды оказали заместитель министра обороны полковник Игорь Алборов, помощник заместителя министра полковник Лев Кулумбегов, старший лейтенант Андрей Хугаев».

Медалью Хубулова будут награждаться военнослужащие Вооруженных Сил Республики Южная Осетия, а также граждане Республики Южная Осетия и иностранных государств: за отвагу, самоотверженность и личное мужество, проявленные в боевых действиях и их организации при защите Отечества, за умелые, инициативные и смелые действия, способствовавшие успешному выполнению боевых задач. Основанием для вручения награды также могут быть: оказание интернациональной военной помощи и вклад в укрепление обороноспособности Республики Южная Осетия.

Валерий Хубулов был одним из основателей Министерства обороны Южной Осетии и первым Министром обороны. Под непосредственным руководством видного военного и политического деятеля из разрозненных отрядов самообороны и народного ополчения были созданы Вооруженные силы и регулярная армия Республики Южная Осетия. На протяжении всей своей деятельности Валерий Хубулов проявил самоотверженное служение Отечеству.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest