Родион Сиукаев: Предполагается предпринять все меры по социальной защите детей

ср, 21/12/2016 - 11:34
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Сегодня в Детской городской поликлинике состоялась рабочая встреча Государственного Советника Президента РЮО Родиона Сиукаева, Уполномоченного при Президенте РЮО по правам ребенка Гульнары Козаевой, заместителя Министра здравоохранения и социального развития Наиры Сиукаевой и главврача Детской поликлиники города Цхинвал Ларисы Ханикаевой.

На совещании обсуждался вопрос о возможности и механизме безвозмездного обеспечения детей первых трех лет жизни специальными продуктами детского питания по заключению врачей. Участники встречи высказали свое мнение по данному вопросу, и выразили необходимость подготовки соответствующего предложения в Правительства республики.

В начале беседы Родион Сиукаев обозначил, что «Президент республики уделяет огромное внимание социальной защите нашего населения и сегодняшняя встреча также проходит в рамках вектора обозначенного нашим Президентом. Предполагается предпринять все меры касаемо социальной защиты населения и в первую очередь детей».

Он также напомнил, что подписан полномасштабный Договор между РФ и РЮО о союзничестве и интеграции, в котором прописаны дополнительные соглашения по пенсионному обеспечению, по фонду социального страхования и по совершенствованию медико-социальных экспертиз.
«Сейчас наша задача привести законодательство республики в той части, которая не отражена в этом договоре в соответствии с российским законодательством.

Как известно, в Северной Осетии существует «Порядок безвозмездного обеспечения детей первых трех лет жизни специальными продуктами детского питания по заключению врачей». Следует отметить, что продуктами детского питания обеспечиваются только дети, находящиеся на искусственном и смешанном вскармливании, постоянно проживающие в республике Северная Осетия и состоящие на амбулаторном учете по месту жительства. При этом доход семьи должен быть ниже величины прожиточного минимума на душу населения, установленной в республике, либо ребенок имеет хронические заболевания согласно приведенному перечню.

Перечень заболеваний, при котором осуществляется бесплатное обеспечение, тоже установлен Правительством республики. При наличии в семье двух и более детей указанного возраста данное право имеет каждый ребенок.
Дети, не отнесенные к указанным категориям, могут обеспечиваться специальными продуктами детского питания по заключению врачей за счет личных средств граждан.
На основании решения врачебной комиссии амбулаторно-поликлинического учреждения врачом-педиатром один раз в месяц выписываются рецепты в двух экземплярах, один из которых выдается родителю (законному представителю), а второй остается в амбулаторно-поликлиническом учреждении для целей учета и хранения.
Молочные кухни, молочно-раздаточные пункты и пункты полноценного питания при лечебно-профилактических учреждениях ежемесячно направляют в амбулаторно-поликлинические учреждения отчет об отпуске специальных продуктов детского питания в разрезе получателей», — пояснил он.
В Северной Осетии утвержден следующий перечень заболеваний, являющихся основанием безвозмездного обеспечения детей первых трех лет жизни специальными продуктами детского питания по заключению врачей – это анемия, белково-энергетическая недостаточность и дети, рожденные от ВИЧ-инфицированных матерей (и дети с ВИЧ-инфекцией).
По словам главврача Детской городской поликлиники Ларисы Ханикаевой, в Цхинвале детей по выше перечисленным категориям наберется приблизительно человек 700.
«К сожалению, анемия первой степени, также встречается и у наших. Неплохо было бы добавить к этому перечню и детей с заболеваниями желудочно-кишечного тракта», — подчеркнула она.
Инициативу Госсоветника Президента Родиона Сиукаева. по данному вопросу поддержала и омбудсмен Гульнара Козаева.
«Этот нормативный акт работает во всех субъектах России и, конечно, было бы неплохо, если бы у нас также был разработан данный порядок обеспечения детей бесплатным питанием до трех лет. Это было бы одной из мер создания дружественного здравоохранения к детям нашей республики», — сказала она.
Заместитель Министра здравоохранения Наира Сиукаева, со своей стороны, также отметила, что: «мы начали регистрацию детей из многодетных и малоимущих семей, пока можно сказать лишь ориентировочно о 500 детей из семей, которые не могут обеспечить своих детей специальным питанием до трех лет.
Регистрацию детей до трех лет мы планируем завершить до конца января 2017 года, будет просчитана экономическая составляющая на основании количества нуждающихся детей и норм обеспечения».
В ходе встречи между ведомствами по данному вопросу был составлен план работы на январь месяц.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest