Руководство республики нацелено на реализацию социальных проектов

сб, 24/12/2016 - 13:00
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Состоялась встреча Руководителя Администрации Президента Южной Осетии Алана Джиоева, Государственного Советника Президента РЮО Родиона Сиукаева, Министра здравоохранения и социального развития Григория Кулиджанова, Советника Администрации Президента РФ по здравоохранению РЮО профессора Игоря Галя с академиком РАМН, профессором, доктором медицинских наук, заведующим кафедрой гериатрии и медико-социальной экспертизы ГБОУ ДПО «Российская медицинская академия последипломного образования» Министерства здравоохранения РФ Сергеем Пузиным, а также с врачами, которые были приглашены в республику по специальной программе привлечения специалистов из Российской Федерации эндоскопистом Ильей Суровцевым и психиатром Эдуардом Амерхановым.

Руководитель Администрации Президента РЮО Алан Джиоев поблагодарил академика Сергея Пузина за визит, который был осуществлен с целью поделиться профессиональными знаниями и в будущем оказать организационную помощь в становлении спортивной медицины и развитии медико-социальной экспертизы в республике.
«У нас очень много перспективных детей в спортивной сфере. Однако, мы знаем, что спортивные достижения не возможны без физических усилий и долгого непосильного труда, но помимо тренировок дети нуждаются и в наблюдении и качественной медицинской помощи», — подчеркнул он.

Алан Джиоев также отметил, что налажено очень тесное взаимодействие по линии здравоохранения между Российской Федерацией и Южной Осетией, которое уже дает свои результаты.
«В Южной Осетии находятся молодые врачи, которые реализуют договоренность между Президентом Южной Осетии Леонидом Тибиловым и Президентом России Владимиром Путиным, о привлечении специалистов в нашу республику», — сказал он.

Как обозначил Министр здравоохранения и социального развития Григорий Кулиджанов, даже за прошедший день была проведена важная работа.
«Была организована встреча Сергея Пузина с югоосетинскими врачами, медицинскими работниками, на которой наши сотрудники получили ответы на интересующие их вопросы. Хочу также отметить, что врачи, направленные в республику из Российской Федерации показали себя профессионалами своего дела. Они готовы были в любое время суток оказывать медицинскую помощь населению Южной Осетии», — сказал Министр здравоохранения.

В свою очередь профессор Сергей Пузин поделился своими впечатлениями: «Первое что я заметил – народ здесь очень доброжелательный, с добрыми глазами и великолепной душой, несмотря на то, что несколько лет подвергался стрессовым воздействиям. Я надеюсь, что в дальнейшем при нашей совместной деятельности мы обязательно проанализируем с научной точки зрения воздействие этого неблагоприятного фактора на здоровье населения. Работа в сфере медицины поставлена на достаточно высоком уровне, конечно, в рамках существующих возможностей. Радует, что налаживается вся инфраструктура, построена детская больница и строятся новые медицинские учреждения. Эти медицинские центры будут приносить радость только тогда, когда они будут наполнены профессионалами. Спасибо вам, за то, что руководство республики нацелено на социальные проекты, и не просто нацелено, а реализует их».

В ходе общения были также обсуждены возможности организации и развития разных направлений медицины в республике. Государственный Советник Президента РЮО Родион Сиукаев затронул проблему отсутствия спортивных врачей в республике, которую, по его мнению, судя по стремительному развитию спортивной сферы, необходимо решать в ближайшем будущем.
«Президент Леонид Тибилов поставил задачу вывести социальную защиту населения на более высокий уровень, подготовить необходимую нормативно-правовую базу с учетом сложившегося взаимодействия в этой сфере с Российской Федерацией и национальных особенностей нашей республики, Сергей Никифорович готов оказать соответствующую помощь. Сегодня во время встречи уже договорились о взаимодействии, об обучении и т.д. В ближайшее время будет подготовлен уже конкретный план в этом направлении.
Мы побывали и во Дворце спорта «Олимп» и, конечно же, он произвел положительное впечатление на нашего гостя. В беседе с директором Дворца спорта Робертом Табуевым, мы договорились о взаимодействии в подготовке спортивных врачей. Особое внимание должно уделяться детям. Для каждого ребенка, в зависимости от состояния его здоровья, должна быть подготовлена индивидуальная программа спортивного развития. Нам надо представить кандидатуры специалистов и Сергей Никифорович готов оказать всю необходимую помощь по их обучению в лучшем учебном центре СНГ, где готовят спортивных врачей для сборных многих стран мира», — уточнил он.

Профессор Игорь Галь рассказал участникам встречи о важной роли программы привлечения специалистов из Российской Федерации на данном этапе развития и становления здравоохранения молодого государства.
«Два российских специалиста, направленных в Южную Осетию – это первые ласточки большого интеграционного Договора в рамках здравоохранения. Они, действительно, показали своей работой за 2016 год то, что выполнение договоренностей между двумя руководителями государств реализуются в области здравоохранения должным образом. Доктор Амерханов и Суровцев провели большую практическую и организационно-методическую работу в своих направлениях» — сказал он.

На встрече также выступили врачи – специалисты, приглашенные в республику по специальной программе из Российской Федерации эндоскопист Илья Суровцев и психиатр Эдуард Амерханов.

Они коротко рассказали о проделанной работе, за столь короткие сроки, и достигнутых результатах, благодаря инновационным методам и высокотехнологическому оборудованию.

В завершение встречи Руководитель Администрации Президента РЮО Алан Джиоев, за большой вклад в дело укрепления дружбы и сотрудничества между народами Республики Южная Осетия и Российской Федерации, и за оказание высококвалифицированной медицинской помощи жителям республики, наградил Почетными грамотами Администрации Президента РЮО Илью Суровцева и Эдуарда Амерханова.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest