IV Республиканская конференция «Шаг в науку» завершилась в Цхинвале

вт, 27/12/2016 - 20:00
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

В Республиканском Дворце детского творчества (ДДТ) в Цхинвале состоялась церемония награждения участников IV Республиканской научно-практической конференции «Шаг в науку» имени выдающегося осетинского ученого-лингвиста Васо Абаева.

На мероприятии присутствовали заместитель председателя правительства Южной Осетии Эрик Пухаев, министр образования и науки Натали Гассиева, уполномоченный при президенте Республики Южная Осетия по правам ребенка Гульнара Козаева, профессорско-преподавательский состав ЮОГУ, представители Юго-Осетинского научно-исследовательского института, педагоги школ, а также авторы научных работ.

В начале мероприятия директор Дворца детского творчества Аряна Джиоева призвала присутствующих почтить минутой молчания память жертв авиакатастрофы Ту-154 и Чрезвычайного и полномочного посла России в Турции, героя России Андрея Карлова.

«Боль России - наша боль», - подчеркнула она.

В ходе мероприятия были зачитаны наиболее интересные доклады научно-практической конференции по таким направлениям, как: декоративно-прикладное творчество, искусствоведение, история и археология, краеведение и этнография, культурология и философия, лингвистика, литературное творчество, осетинская филология, педагогика, социология, техническое творчество, экономика Южной Осетии, биология, математика и информатика, физика.

Участники конференции были награждены дипломами и памятными подарками.

Далее Аряна Джиоева выразила благодарность участникам конференции и отметила, что одной из задач работы Дворца является выявление одаренных детей и организация работы с ними.

«В рамках этой задачи у нас во Дворце проходят всевозможные конкурсы, интеллектуальные игры, - уточнила она.- В частности, мне хочется сказать о том, какое продолжение у нас получила игра “Зонды къуыбар”, которую мы играем уже 4 года. Сегодня на пленарном заседании мы награждали дипломами авторов 30 научных работ, и восемь из них были выполнены теми ребятами, которые четыре года назад пришли к нам играть в игру “Зонды къуыбар”».

Джиоева пояснила, что финалисты игры становились слушателями «Малой академии».

«Своей работой и сегодняшним выступлением на данном конкурсе они показали, что заслуживают звание “академика”», - сказала она.

Директор Дворца подчеркнула, что к работе с детьми приглашаются не только работники Дворца, но и научные деятели Республики.

«В частности, с нашими “академиками” на протяжении двух лет работают представители нашей научной интеллигенции - Марина Чибирова, Ирина Гаглоева, Лиана Газзаева, Роберт Кулумбегов и Зоя Битарти, за что им большая благодарность, - продолжила Джиоева.- Отдельные слова благодарности мне хочется сказать Зое Александровне, потому что она является нашим научным консультантом».

В ходе мероприятия также юным «академикам» были вручены свидетельства о прохождении полного курса «Малой академии».

Натали Гассиева выразила благодарность соучредителям конкурса научно-практических работ - Юго-Осетинскому научно-исследовательскому институту им. З. Н Ванеева и Юго-Осетинскому государственному университету им. А. А Тибилова.

«Приятно отметить, что этот великолепный проект с каждым разом становится сильнее и с каждым разом его плоды зримее и ощутимее, - подчеркнула Гассиева.- Сегодня мы видим, что эти работы несут на самом деле исследовательский характер».

Далее министр наградила научных руководителей участников конференции грамотами Министерства образования и науки.

Замминистра образования и науки Элиса Гаглоева отметила, что учащиеся продемонстрировали более высокий уровень подготовки, чем в прошлом году.

«Мы сегодня с гордостью можем сказать, что наши дети в науке могут себя показать и совершенно свободно изложить свою позицию, доказывать свои собственные положения, - продолжила Гаглоева. - Это действительно очень весомо и нам есть чем гордиться. Сегодня перед нами будущие кандидаты наук, доктора наук, я в этом не сомневаюсь. И у нас есть Юго-Осетинский научно-исследовательский институт и Юго-Осетинский государственный университет, где наши ребята могут проявить себя».

Гульнара Козаева также поблагодарила участников конференции за плодотворную работу.

«Дворец детского творчества я считаю одним из прекраснейших мест пребывания детей, - сказала Козаева.- Все что не делается здесь всегда красиво, поучительно и развивает в наших детях самые лучшие качества.
Конференция “Шаг в науку” приближает нашу молодежь к большой науке и вселяет уверенность в то, что в будущем мы среди великих ученых увидим сегодняшних участников конференции. Зная о том, какое внимание уделяет президент Республики Леонид Тибилов подрастающему поколению, я уверена, что вы будете успешными и станете достойными гражданами своей страны».

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest