Бюджет Республики стал разменной монетой в споре и заложником несогласованных действий, - Доменти Кулумбегов

пт, 30/12/2016 - 18:49
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Бюджет Республики – важнейший документ страны стал разменной монетой в споре и заложником несогласованных действий, - завил в ходе пресс-конференции в Цхинвале председатель правительства Южной Осетии Доменти Кулумбегов, комментируя действия югоосетинского парламента, отклонившего принятие госбюджета на 2017 год.

По его словам, бюджет Республики был представлен на рассмотрение парламента и сверстан в соответствии с существующими доходами бюджета.

«К сожаленью, около 90 процентов нашего бюджета – это поступления от помощи России, и поэтому существует опасность, что мы свои бюджетные обязательства не сможем реализовать, - сказал Кулумбегов. - Если бы у нас были собственные высокие доходы, то мы могли бы еще как-то обходиться до того, как примем бюджет, но здесь ситуация другая. Камнем преткновения для отклонения бюджета по комментариям парламента является то, что в бюджет Республики в качестве главного распорядителя бюджетных средств фигурирует Высший Арбитражный суд, которого больше нет в Конституции. С формальной точки зрения это правильно, но почему мы оказались в этой ситуации, этого не было сказано».

Премьер отметил, что в 2014 году в Республике была инициирована реформа судебной системы.

«Суть ее заключалась в том, что упразднялся Высший Арбитражный суд, его кассационные и надзорные функции переходили Верховному суду, также должен был быть образован Арбитражный суд, который бы выполнял функции суда первой инстанции, - сказал Кулумбегов. - 7 мая 2014 года был принят конституционный закон о внесении изменений и дополнений в Конституцию – Основной закон Республики о Верховном суде Республики Южная Осетия. И в соответствии с этим действующим ныне законом функции Высшего Арбитражного суда перешли в ведение Верховного суда Республики, а функции первой инстанции арбитража должен исполнять Арбитражный суд, который должен был быть сформирован уже».

Кулумбегов добавил, что Арбитражный суд до сих пор не создан.

«Закон от 7 мая 2014 года частично исполнен, - пояснил премьер. - Кассационные и надзорные функции из Высшего Арбитражного суда перешли в Верховный суд, и он их исполняет. Что касается второй части – образования Арбитражного суда, то она до сих пор не выполнена. По представлению президента Республики парламентом должны были быть утверждены председатель и судьи Арбитражного суда, сформирован аппарат суда, завершились бы в результате ликвидационные мероприятия. 13 июля 2015 года были представлены кандидатуры на должность председателя и судей».

Соответствующие представления, по словам председателя правительства, поступили в парламент, однако до сих пор не рассмотрены.

«На вопрос, почему они не рассмотрены, ответа до сих пор нет, - подчеркнул Кулумбегов. - Никаких объяснений от парламента не поступало ни в администрацию президента, ни в правительство. На наши вопросы в рабочем порядке от депутатов звучит ответ - “Нам этот закон не нравится, мы считаем его неправильным”. И это они говорят про действующий закон. Тогда, почему бы им не изменить его в той части, которая им не нравится. Но тормозить таким образом образование Арбитражного суда не правильно».

Кулумбегов добавил, что ввиду того что ликвидационные мероприятия Высшего Арбитражного суда пока не завершены было произведено обращение в парламент с тем чтобы до 1 марта в качестве главного распорядителя бюджетных средств оставить Высший Арбитражный суд, и до этого срока исполнить закон от 7 мая 2014 года о создании Арбитражного суда, чтобы парламент в соответствии с ним рассмотрел представления президента и был образован Арбитражный суд.

«И после этого путем внесения изменений в бюджет мы поменяем в бюджете “Высший арбитражный суд” на “Арбитражный”, чтобы не оставлять Республику без бюджета в это сложное и ответственное время, - сказал Кулумбегов. - Сегодня бюджет Республики – важнейший документ страны стал разменной монетой в этом споре и заложником несогласованных действий, этого допускать нельзя».

Премьер также прокомментировал оценку, которую парламент дал правительству в июле текущего года.

«Мы с этой оценкой в правительстве не согласны, - сказал председатель правительства. - Я еще раз скажу, что данное решение было принято с процедурными нарушениями и без учета мнений всех фракций, представленных в парламенте. Практически это было решение одной партии и было продиктовано политической целесообразностью, и сегодня это продолжается, превращается в некую предвыборную риторику. На этом наши оппоненты не пытаются уже, а строят свою предвыборную политику».

Кулумбегов подчеркнул, что критикующие правительство Республики, должны отчитываться, в том числе, о своей деятельности.

«На критике чужих недостатков и промахов далеко не уйти, рано или поздно люди спросят их о предвыборных обещаниях, которые они давали. Любители критики исполнительной власти должны давать себе отчет в том, что надо отчитываться о собственной деятельности тоже», - отметил премьер.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest