В апреле текущего года будет издана Красная Книга Южной Осетии, - Алан Харебов

ср, 18/01/2017 - 16:53
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Благодаря слаженной и плодотворно работе егерей возросло количество животных, населяющих леса Южной Осетии, - отметил заместитель председателя комитета по геологии, экологии и природопользования РЮО Алан Харебов на пресс-конференции, которая прошла сегодня в Госкомитете информации и печати в рамках проекта «Открытое правительство».

По словам Харебова, отстрел диких животных (волков и шакалов) способствовал увеличению численности серны, кабана, зайца, косули и медведя.

«У нас есть охотничье общество, которое занимается отстрелом хищных животных. В истекшем году на эти нужды было выделено 300 тысяч рублей, - отметил он. - Благодаря жесткому контролю незаконной ловли рыбы в реках увеличилось количество рыбы, в том числе и форели».

Относительно браконьерства Харебов рассказал, что егеря ведут постоянный надзор и пресекают попытки незаконной охоты.

«Мы применять санкции не можем, егерь может сообщить в правоохранительные органы, которые в дальнейшем будут заниматься штрафами, - подчеркнул он. – Охота на территории Южной Осетии разрешена лишь при наличии лицензии, которая выдается нашим комитетом. Скажем, лицензия на охоту на медведя стоит порядком 80 тысяч рублей».

Харебов уточнил, что в целях увеличения популяции рыб в реках Южной Осетии в 2016 году была запрещена их ловля.

Заместитель председателя комитета по геологии, экологии и природопользования рассказал в ходе пресс-конференции, что на территории Югоосетинского государственного заповедника в в разы повысилось поголовье животных.

«В Зонкарском заповеднике увеличилось количество животных, птиц и рыб, – отметил он. – В апреле текущего года будет издана Красная Книга Южной Осетии. Такой уникальной книги у нас еще не было. Огромную помощь в составлении книги нам оказали ученные из Северной Осетии и научные сотрудники Сочинского национального парка».

Алан Харебов рассказал и о других сферах деятельности комитета по геологии, экологии и природопользования РЮО.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest