Более 70 человек приняли Крещение на реке Лиахва

чт, 19/01/2017 - 18:15
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Православные Южной Осетии отмечают праздник Крещение Господне - Богоявление. Утром в Храме Рождества Пресвятой Богородицы, прошло богослужение в честь праздника, после литургии священнослужители и прихожане совершили крестный ход к реке Лиахва, где все желающих приняли крещение.

В этом году количество желающих принять крещение было более 70 человек. Стоит отметить, что в числе желающих принять крещение половина были дети, среди них в возрасте 5 месяцев и выше. В первую очередь крестили маленьких детей.

Обряд крещения проводил благочинный цхинвальских церквей иерей Иаков Хетагуров.

Среди верующих были люди, которые просто приняли участие в крещенских купаниях.

Перед крещением священнослужители совершили обряд освещения реки Лиахва, откуда затем жители Цхинвала смогли забрать воду.

Для желающих принять крещение на берегу реки, было развернуто несколько палаток, где можно было переодеться в сухое одеяние.

Крещение Господне проходило под строгим наблюдением спасателей (водолазов) МЧС Южной Осетии.

Праздник Богоявления — один из двунадесятых праздников. Во время крещения Бог был явлен в трех Своих ипостасях - Отца, Сына и Святого Духа: Бог Отец говорил с неба, воплотившийся Сын Божий крестился, а Дух Святый сошел в виде голубя. Во время Крещения люди впервые увидели в лице Иисуса Христа не человека, но Бога.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest